Чубайс и Путин договорятся: мнения блогеров

Так думают 63% опрошенных, в победу Путина верят 12%, Чубайса — 8%
26 июня 2012  08:57 Отправить по email
Печать

Политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский предполагает, что Анатолий Чубайс и часть российской элиты объявила войну Владимиру Путину.

«Когда Чубайс говорит, что эпоха стабильности закончилась, он не просто так это говорит. Он имеет на это основания не просто теоретически-аналитического характера. Он просто объявляет, что его часть элиты больше не будет соблюдать „пакт стабильности“, заключённый в начале 2000-х. Потому что стабильность 2000-х не родилась просто так, или в качестве результата политики Путина в чистом виде, и даже не просто из повышения цен на нефть. Она возникла в результате определённых договорённостей между большей частью элитных кланов, которые тогда пришли к выводу, что если раскол и борьба 90-х будут продолжаться, то они настолько ослабят друг друга, что низы общества смогут устранить их со своего пути», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Чубайс объявил Путину войну. Кто победит?».

Результаты опроса по теме «Чубайс объявил Путину войну. Кто победит?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Победит Чубайс

194

8%

Победит Путин

304

12%

Они договорятся, и проиграет снова народ

789

63%

Трудно ответить.

151

6%

Свой вариант ответа.

167

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Гришанин:

Ликвидация Единой энергосети России Чубайсом сделана с подачи школы Ясина, лукавого врага России. Однако популярность строго рыночной экономики неуклонно падает. Уверен, что и Путин всё больше не верит глупостям строгих рыночников.

Геннадий Демидов:

Путин — проект Чубайса. Ещё недавно Чубайс мог совершенно безнаказанно одёргивать Медведева, комментируя его заявление о «не совсем честных» выборах в прошлом, криминальном характере приватизации и залоговых аукционах. То, что в России будет становиться всё неспокойнее понятно всем, не только Чубайсу. Разрядить обстановку вокруг несправедливости власти, можно пересмотрев итоги приватизации, что Путину советуют сделать все вокруг. Что за этим последует тоже очевидно — наказание приватизаторов и признание их деятельности криминальной. Сейчас у Чубайса новая жена и новые имущественные отношения. Остаётся найти внятный политический повод для отбытия за границу. А войной здесь и не пахнет.

Сергей Крупенин:

Умный Чубайс — священная корова или смотрящий от ФРС США. Почему Чубайс занервничал? Вот вопрос, на который есть и ответ — зашаталась абсолютная власть ФРС. Злой Путин нагло проигнорировал угрозы, лично озвученные Киссинджером накануне президентских выборов. И мало того — продолжил курс на развал монополии ФРС. Что делать умному Чубайсу? Нервничать, что он и начал делать. Равнозначные ли фигуры — Путин и Чубайс? Нет. В умах россиян Чубайс — олицетворение обмана, а для большинства россиян Путин — надежда на стабильность. Мой вывод: у умного Чубайса практически нет шансов для победы.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 24 июня. В нём приняли участие 2472 блогера, оставивших 250 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук Эдуард Афонин, анализируя данные мониторинга общесистемных изменений в России, утверждает, что возможности, о которых заявляет Чубайс, сужаются.

«Латентные процессы, протекающие в недрах общественного сознания россиян говорят как раз об обратном: следует ожидать усиления, прежде всего, „политических заморозков“ в России, которые вполне „ложатся“ на нарастающие последние два года авторитарные интенции в обществе, которые (объективно) будут способствовать командно-административной логике развития политического процесса в России», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
26.06.2012 10:28, #3326
Докатились... менеджера-неудачника противоставляем Президенту РФ как равного. Ху из этот Чубайс?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть