Людмила Алексеева выходит из Совета по правам человека

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выходит из состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека из-за нового принципа его формирования
22 июня 2012  16:21 Отправить по email
Печать

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выходит из состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом она сообщила на пресс-конфренции 22 июня.

По словам Алексеевой, такое решение принято ей в связи с новым принципом формирования совета. «Я напишу заявление о выходе сегодня же. Этот совет будет бессмысленной историей», — сказала правозащитник.

Накануне на совещании в Кремле было принято решение о том, что кандидатуры новых членов совета будут утверждаться президентом по итогам публичного обсуждения. С 1 июля на сайте совета начнётся обсуждение кандидатов, до 1 августа своих претендентов сможет предложить любая общественная организация.

В течение августа будет вестись интернет-голосование по кандидатурам, в котором смогут принять участие все граждане России. По его итогам будут определены 39 победителей. Из них президент Владимир Путин выберет необходимое количество новых членов совета.

Напомним, что первоначально в Совет по правам человека входило 40 человек, однако с декабря прошлого года отдельные члены начали покидать совет. На сегодняшний день в его состав входят 27 человек. С выходом Людмилы Алексеевой в совете окажется 14 свободных мест. Добавим также, что председатель совета Михаил Федотов ранее обещал, что покинет руководящий пост, если из совета выйдут более 20 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть