В Санкт-Петербурге вручили премию «Глобальная энергия»

В 2012 году размер премии составил 33 млн рублей
21 июня 2012  11:46 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума 21 июня состоялась торжественная церемония вручения премии «Глобальная энергия», передаёт корреспондент ИА REX.

Премию вручил президент «Роснефти» Игорь Сечин по поручению президента РФ Владимира Путина.

Лауреатами премии в 2012 году стали академики Борис Каторгин, Валерий Костюк и учёный из Великобритании Родней Джон Аллам, их имена были названы в конце апреля. Размер премии в этом году составил 33 млн рублей.

Генеральный конструктор и генеральный директор НПО «Энергомаш» Борис Каторгин получил премию за создание жидкостных мощных ракетных двигателей, использующих криогенные топливо и окислитель. Они нашли широкое применение не только в российской ракетно-космической отрасли — в частности, такие двигатели используются для американских ракет «Атлас».

Главный учёный секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк — специалист в области гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике. Он был удостоен награды за создание новых технологий в области криогенных систем.

Британец Родней Джон Аллам получил премию за разработку новых технологий сжижения, транспортировки и хранения водорода и других газов — аргона, кислорода, азота. В ближайшее время с лауреатами премии встретится президент России Владимир Путин.

Премия учреждена в 2002 году. Идея её создания была выдвинута группой известных российских учёных, поддержана крупнейшими энергетическими компаниями и одобрена президентом России.

Учредителем премии является Некоммерческое партнёрство по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия». Награды присуждаются ежегодно с 2003 года за достижения по следующим направлениям: открытия, изобретения и фундаментальные исследования, которые обеспечивают новые возможности в развитии энергетики; разработки, технические усовершенствования и прикладные изобретения, которые позволяют более эффективно использовать энергию; открытия, изобретения и теоретические разработки, которые открывают новые источники энергии и возможности их использования; открытия, изобретения и исследования, которые привели к прорывному решению проблем передачи энергии и энергосбережения; открытия, изобретения и исследования, которые внесли значительный вклад в решение проблем экологии и охраны окружающей среды, а также сделали возможным использование новых методов преобразования энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть