На решении Конгресса США сказалась твёрдость Путина и сдержанность Обамы: мнение

В ходе встречи Владимира Путина и Барака Обамы были найдены определённые точки соприкосновения, но ожидать от встречи больших итогов было трудно.
20 июня 2012  13:38 Отправить по email
Печать

В ходе встречи Владимира Путина и Барака Обамы были найдены определённые точки соприкосновения, но ожидать от встречи больших итогов было трудно. Об этом заявил действительный государственный советник России I класса Юрий Солодухин корреспонденту ИА REX, комментируя отложение «акта Магнитского» Конгрессом США.

«Встреча, судя по общей тональности, лаконичности заявлений с обеих сторон, была из тех, которые принято называть нелёгкими, непростыми, хотя к категории трудных я не стал бы относить эту встречу, поскольку встреча продолжалась два часа, и это тоже показатель того, что было о чём поговорить. Наверное, какие-то точки соприкосновения, из которых могут выйти какие-то договорённости, видимо, всё-таки были найдены. Я думаю, трудно было бы ожидать от этой встречи больших конструктивных результатов, и это связано с двумя причинами. Первая: есть две проблемы, которые очень сильно и негативно влияют на российско-американские отношения, взаимоприемлемое решение которых пока не видно — это проблема ПРО в Европе, и это проблема Сирии. Вторая причина — это то, что у Барака Обамы на носу президентские выборы, и его наиболее вероятный соперник от Республиканской партии на предстоящих выборах — Митт Ромни — очень активно разыгрывает карту России, упрекая Обаму в якобы чрезмерной уступчивости по отношению к РФ. Это тоже заставляет Обаму проявлять сдержанность. Что касается иска, то я думаю, что тот факт, что сенатский комитет принял решение отложить рассмотрение этого вопроса сразу после встречи двух лидеров, говорит о том, что всё-таки Обама пока что сохраняет влияние на какую-то часть конгресса, и то, что не все в Конгрессе США настроены так, как Митт Ромни. Я думаю, в этом также сказалась твёрдость Владимира Путина, когда он сказал, что на попытку оформить законопроект по „списку Магнитского“ Россия ответит такими же мерами. Моё общее мнение такое: всё-таки лучше худой мир, чем добрая ссора. То, что лидеры встречаются и договариваются — это несомненный плюс этой встречи. То, что нет результатов — давайте исходить из того, что ещё не вечер: будет ещё избирательная кампания, и, как показывает практика, после Рональда Рейгана не было президента, который был бы настроен категорически антироссийски. Всегда стремились договариваться», — сказал Солодухин.

Он воздержался от прогнозов касательно возможного возвращения обсуждения «акта Магнитского» в Конгресс США: «В отличие от политологов, у которых на этот счёт есть мнение, у меня на этот счёт мнения нет. Сидя в Москве и не имея возможности регулярно читать американскую прессу, я не беру на себя смелость предсказать результат того, каким образом всё сложится. Честно говоря, я скептически отношусь к категорическим заявлениям политологов по этому вопросу. Правдоподобный вывод можно сделать лишь на основе инсайдерской информации. У меня такой нет».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов заявил о том, что США не захотели обсуждать «акт Магнитского» на фоне многосторонних переговоров Владимира Путина и Барака Обамы в Лос-Кабосе, но уже через несколько недель могут вернуться к этому законопроекту. «Мне кажется, что законопроект лишь отложен, и отложен на не очень большой срок. Полагаю, что речь здесь идёт максимум о двух-трёх неделях, и сделано это для того, чтобы не злить в ещё большей степени Владимира Путина и не осложнять российско-американские отношения, излишне напуская негатив, обсуждая этот законопроект в тот момент, когда Путин ещё находится на саммите, и в многостороннем формате общается с тем же Обамой», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть