Белоруссия и Казахстан не будут вводить утилизационный сбор на иномарки

Россия введёт утилизационный сбор на подержанные импортные автомобили отдельно от партнёров по Таможенному союзу, которые временно сохранят действующие меры тарифной политики, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главами правительств Белоруссии и Казахстана
15 июня 2012  20:55 Отправить по email
Печать

Россия введёт утилизационный сбор на подержанные импортные автомобили отдельно от партнёров по Таможенному союзу, которые, в свою очередь, временно сохранят действующие меры тарифной политики. Об этом сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с главами правительств Белоруссии и Казахстана Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым 15 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«Было принято компромиссное решение, которое в целом всех устраивает. Оно заключается в том, что наши партнёры сохраняют те меры тарифной политики, тарифной защиты, которые действовали и действуют в настоящий момент. И на основании этой формулы мы работаем определённый период времени», — сказал Медведев.

«Впоследствии мы к этому вопросу вернёмся и примем окончательные решения, для того чтобы, с одной стороны, защитить наши рынки, но, с другой стороны, не создать каких-либо проблем для наших партнёров и в ходе вступления в ВТО, и при решении других задач», — добавил российский премьер.

Чуть позднее источник в российской делегации сообщил журналистам, что Белоруссия и Казахстан сохранят действующий уровень тарифной защиты до времени своего вступления в ВТО.

Говоря о введении Россией утилизационного сбора на импортируемые в страну автомобили, Медведев отметил, что со снижением импортных пошлин при вступлении в ВТО «возникает определённый набор довольно чувствительных моментов», которые «касаются и экологии, и безопасности пользования транспортными средствами».

«Потому что будут привозить хлам. Ну его и так привозят, но будут привозить в огромных количествах. И ему будет трудно что-то противопоставить. И конечно, это в значительной мере будет препятствовать развитию нашего собственного автопрома, тем проектам, которые в настоящие момент реализуются. Идея утилизационного сбора связана именно с этими соображениями», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть