Россияне предпочитают покупать продукты отечественного производства

Большинство россиян выбирают отечественное, если речь идет о продуктах питания. При покупке непродовольственных товаров люди либо не придают значения тому, где товар сделан, либо выбирают иностранное.
15 июня 2012  15:18 Отправить по email
Печать

Две трети опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) жителей нашей страны предпочитают покупать российские продукты. 27% не придают значения производителю, а предпочтение продуктам, изготовленным за рубежом, отдает только 1% россиян, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Чаще других отечественные продукты предпочитают иностранным женщины (74%), люди 46-60 лет (76%), электорат КПРФ (76%) и «Справедливой России» (80%). Не обращает внимания на производителя в основном молодёжь (37%), жители городов-миллионников и сёл (по 34%), сторонники ЛДПР (34%), мужчины (33%) и москвичи (32%).

Предпочитающие отечественные продукты россияне считают, что они более высокого качества (21%), вызывают больше доверия (18%), доступнее по цене (6%). Ещё 6% поддерживают российского производителя из чувства патриотизма, 5% привыкли к российским продуктам и столько же считают, что они вкуснее, 3% считают их более свежими.

Что касается товаров (одежды, обуви, бытовой техники, электроники и т.д.), то их россияне предпочитают приобретать у иностранных производителей (36%), 41% не обращает внимание на то, где товар был изготовлен, и лишь 13% целенаправленно покупают отечественную продукцию.

Чаще других отдают предпочтения товарам из-за границы люди-21 (62%), россияне с доходами свыше 20 тысяч рублей (53%), москвичи (51%), молодёжь и люди с высшим образованием (по 49%), а также электорат «Справедливой России» (46%). Не обращают внимание на производителя в основном селяне (53%) и россияне со средним образованием или ниже (49%) и доходами 4-9 тысяч рублей (48%).

Сторонники покупок из-за границы считают иностранные товары более качественными (24%) и отмечают, что зарубежных товаров в российских магазинах предлагается больше (7%). У 4% они вызывают больше доверия, 2% приобретает иностранные товары потому, что они модные и более красивые.

Те же, кто предпочитает российские товары, аргументируют своё мнение тем что их качество стало выше (5%). Ещё 3% считают, что покупать их надёжнее, 2% считают их более доступными по цене и столько же предпочитают поддерживать отечественного производителя. При этом 44% респондентов полагают, поддерживать отечественных производителей должно государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть