В Следственном комитете продолжается допрос лидеров оппозиции

Несмотря на сообщения о заложенных взрывных устройствах и эвакуации трёх зданий СК, в комитете заявили, что допрос пройдёт по намеченному плану.
15 июня 2012  13:37 Отправить по email
Печать

В Следственном комитете допрашивают организаторов первого «Марша миллионов» по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Несмотря на сообщения СМИ о заложенных взрывных устройствах и эвакуации трёх зданий СК, в комитете заявили, что допрос пройдёт по намеченному плану, сообщает корреспондент ИА REX.

15 мая на допрос вызваны три участника марша — телеведущая Ксения Собчак и представители движения «Солидарность» Борис Немцов и Илья Яшин. Они проходят по делу как свидетели, но 11 июня правоохранительные органы провели обыски в их домах, по итогам которых у следствия появились к оппозиционерам вопросы. Так, у Ксении Собчак в ходе обыска изъяли крупную денежную сумму, вернуть которую обещают лишь после проверки уплаты налогов с данных средств. Предыдущий допрос оппозиционных лидеров прошёл 12 июня 2012 года — в день проведения второго «Марша миллионов» на проспекте Сахарова.

Утром 15 июня в правоохранительные органы столицы поступило сообщение о якобы заложенном в здании СК взрывном устройстве. К обеду указанных устройств уже было три — в зданиях в Техническом переулке, на Бауманской и на Щербаковской улице. По словам представителя СК Владимира Маркина, сотрудников отделений комитета эвакуировали, но допрос откладывать отказались. В частности, как отметила на своей странице в Twitter Ксения Собчак, её просто перевезли в «странное сырое помещение» отделения в Балакиревском переулке.

Одновременно продолжается скандал вокруг координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, подозреваемого в незаконном удержании в своей квартире журналистки телеканала НТВ. По её словам, 11 июня оппозиционер закрыл её у себя дома и не позволял покинуть помещение в течение длительного времени. Удальцов в свою очередь настаивает на том, что журналистка проникла в его квартиру незаконно, во время проведения обыска полицией. 15 июня его также вызвали на допрос в Ульяновский суд, однако ранее Удальцов сообщил, что не намерен участвовать в заседании. Следующая явка подозреваемого намечена на 20 июня 2012 года, причём оппозиционера намерены доставить в суд в сопровождении полиции.

Напомним, что в ходе беспорядков на Болотной площади 6 мая пострадали несколько десятков человек, включая сотрудников силовых структур. В ходе столкновения с полицией задержали около 350 митингующих. Возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть