Россияне ожидают увидеть футбольную сборную страны в финале «Евро-2012»

Более четверти россиян верят в то, что российская сборная выйдет в финал Чемпионата Европы по футболу, причем 12% верят в победу нашей команды.
14 июня 2012  16:44 Отправить по email
Печать

В 2008 году результат, который показала российская сборная на Чемпионате Европы — выход в полуфинал — смог угадать только каждый десятый россиян. В этом году такой прогноз делает уже каждый пятый, а более четверти верят в то, что команда России даже выйдет в финал. Исследование на эту тему провели социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С каждым годом россияне все увереннее делают прогнозы выступления нашей сборной на «Евро»: если в 2004 году предсказать результаты затруднялись 46%, то сегодня — только 31%. Более четверти россиян (27%) уверены в том, что наша сборная точно выйдет в финал Чемпионата Европы по футболу: 15% полагают, что она достигнет финала, а 12% — что станет победителем. Те, кто интересуется этой игрой, дают ещё более позитивный прогноз: более трети (36%) из них полагают, что российские футболисты будут играть в финале (21%) или станут чемпионами Европы (15%).

В 2008 году угадать исход «Евро» смогли 11% россиян, предсказавших выход нашей сборной в полуфинал. Сегодня респонденты еще более уверенно делают такой прогноз (18%). Почти столько же (17%) россиян полагают, что «красный свет» зажжется для нашей команды на этапе четвертьфинала. И лишь 6% респондентов скептически оценивают шансы российской сборной, ожидая, что она не сможет выйти из отборочной группы.

Отвечая на прямой вопрос о победителях «Евро-2012», россияне оценивают шансы нашей сборной еще более позитивно: 16% опрошенных верят в её победу, а это более трети из тех, кто дает свой прогноз. Для сравнения, в 2008 году титул чемпиона нашей стране прочили 21% опрошенных. 7% прочат победу сборной Испании — чемпиону «Евро-2008». Среди прочих возможных претендентов на звание победителя Чемпионата, с точки зрения россиян — Германия (5%), Англия (4%), Италия (3%), Голландия, Португалия, Франция, Украина (по 1%). При этом поклонники футбола вдвое чаще, чем остальные, прочат России титул победителя Чемпионата Европы (22% против 11% соответственно).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 2-3 июня среди 1600 человек в 153 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, 12 июня российская сборная по футболу сыграла свой второй матч на чемпионате Европы-2012.Игра состоялась с командой Польши и окончилась со счётом 1-1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть