Борис Шпигель: «Прибалтика лидирует по численности неонацистских групп»

В распоряжении организации «Мир без нацизма» появились документы, свидетельствующие о финансировании ветеранских организаций «Ваффен-СС» со стороны государственных источников.
13 июня 2012  22:27 Отправить по email
Печать

В распоряжении организации «Мир без нацизма» появились документы, свидетельствующие о финансировании ветеранских организаций «Ваффен-СС» со стороны государственных источников. Об этом заявил председатель международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель 13 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Вильнюс на тему «Попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны в странах Балтии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы живём в достаточно сложном глобальном мире, и каждый день мы говорим, что где-то что-то происходит. Но мы забываем, что иногда происходят вещи, которые приводят либо к гибели мира, либо к его тотальному разрушению. Главный вызов всего мира — возрождение нацизма в современной Европе. Об этом я говорил на сессии ПАСЕ. Мы все видим, что усиливается межэтническая напряжённость в целом ряде стран. В связи с этим усиливается радикализация общества и ксенофобия. Увеличивается на этом фоне численность праворадикальных группировок. За последние 10 лет численность неонацистских групп в Европе увеличилась втрое. Лидирует в этом показателе Прибалтика. Я располагаю документами, подтверждающими, что ветеранские организации Ваффен-СС получали финансирование из государственных источников. Нельзя не увидеть усиление радикализации неонацистов: случай в Тулузе, неонацистские сети в Германии, Андерс Брейвик. Усиливается политическое влияние неонацистов других стран. В некоторых странах эти организации прошли в правительство. Набирает силу процесс героизации нацистов в странах Восточной Европы. Мы провели встречу с генсеком Совета Европы Ягландом, провели встречу с руководителем ПАСЕ, где мы также подняли злободневные вопросы. Мы одерживаем небольшие победы, потому что недавно был принят модельный закон, запрещающий как пересмотр истории Второй Мировой, так и героизацию нацистских преступников. Этот закон единогласно поддержали парламенты всех стран, входящих в Межпарламентскую ассамблею СНГ. Закон будет содержать жёсткие нормы за нарушение. Модельный закон принят, и я знаю, что парламенты других стран также проектируют его внесение. На сегодняшний день мы имеем страшный исторический прецедент. В октябре в Страсбурге мы проведём ассамблею «Мира без нацизма», — сказал он.

Он поддержал литовского социалиста Альгирдаса Палецкиса, осуждённого накануне, и осудил решение литовского суда: «Альгирдас Палецкис сказал то, что сказал, и это его мнение. Мне говорили, что это мягкое наказание. Но дело не в нём, а в том, что они признали человека виновным в том, в чём он не виноват. Изначально Палецкис был оправдан. На что сослался вчерашний судья? „Есть документы, но нет официальных источников“. Но что такое официальный источник? Всеми своими действиями они работают на молодёжь, которая не знает уроков истории, для которых создаётся образ врага, и это страшно. Они дают нам другую молодёжь, озлобленную страшную. Возьмите митинг 6 мая — там была чистой воды провокация. Сейчас правоохранительным органам надо разобраться. Сегодня все здоровые силы должны с этим бороться. Мы должны не забывать дело Палецкиса. Недавно в Венгрии впервые суд вступился за Шандора Кипору — нацистского преступника. Он был оправдан, а его обвинитель Фрейм Зуров за клевету был привлечён к суду. В этих странах и судебная система находится под влиянием праворадикальных группировок. Более всего страшно то, что это переходит к нам, что происходит экспорт с их стороны всех этих вещей. Если мы не объединимся и будем выдавать это за лжедемократию, мы плохо закончим».

Как ранее сообщало ИА REX, лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис призвал российских экспертов более чётко и гласно говорить о проблемах, аналогичных своей. «Я думаю, что экспертное сообщество России и других стран должны говорить вслух об этом всём. Недавно я был в Вашингтоне, где по приглашению Национального пресс-клуба мне пришлось озвучивать эти проблемы. Надо привлекать к этой проблеме другие страны, чтобы правительства не думали, что они могут делать что хотят. Российские эксперты могли бы более гласно заявлять об этом, говорить в СМИ, и показывать эти двойные стандарты, которые ведут в тупик», — полагает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть