Полиция в День России будет действовать в соответствии с новым законом о митингах

Более 1,5 массовых мероприятий, приуроченных ко Дню России, пройдёт по всей стране 12 июня. Порядок при их проведении будут обеспечивать 70 тысяч полицейских и более 9 тысяч военнослужащих.
10 июня 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Для обеспечения порядка при проведении массовых мероприятий, приуроченных ко Дню России, по всей стране будут задействованы 70 тысяч полицейских и более 9 тысяч военнослужащих внутренних войск. Об этом 10 июня сообщает пресс-служба МВД, передаёт корреспондент ИА REX.

«Согласно предварительным данным, поступившим в министерство внутренних дел из регионов, 12 июня в День России запланировано проведение 1 550 различных массовых мероприятий, в которых ориентировочно примут участие 1 млн 350 тысяч человек», — говорится в сообщении.

В ведомстве также напоминают, что все «акции, митинги, шествия и иные мероприятия, связанные с публичным выражением гражданами своего мнения» теперь регулируются законом о митингах, который вступил в силу 9 июня.

«В соответствии с вступившими в силу изменениями нормативно-правовой базы, участники в масках, например, будут немедленно задерживаться полицией. Организаторы понесут материальную ответственность за правонарушения, касающиеся нанесения вреда здоровью граждан, организации незаконных перекрытий дорожного движения, повреждения дорог и порчи имущества», — предупреждают в МВД.

В связи с этим министерство «настоятельно рекомендует организаторам заранее тщательно продумывать схему мероприятия, правильно формулировать его тематику, принимать исчерпывающие меры для обеспечения соблюдения правопорядка участниками».

Как отметили в пресс-службе, со всеми сотрудниками полиции, которые будут задействованы в охране правопорядка 12 июня, заранее проведены необходимые инструктажи, до них доведён чёткий алгоритм действий в той или иной ситуации. Также сотрудникам полиции указано на необходимость быть предельно вежливыми и корректными по отношению к гражданам, действовать строго в рамках закона.

Напомним, что 12 июня в центре Москвы пройдёт шествие и митинг оппозиции. Акция «Марш миллионов» согласована со столичными власти, заявленное количество участников — до 50 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть