Стать ведущей мировой державой России помешает коррупция: опрос

16% опрошенных ВЦИОМ россиян видят свою страну в 2020 году великой державой, однако по мнению 19% стать таковой России помешает коррупция.
9 июня 2012  15:02 Отправить по email
Печать

16% россиян верят в то, что Россия станет ведущей мировой державой к 2020 году, 14% видят свою страну богатой и процветающей, 13% — способной обеспечить высокий уровень жизни населения и 10% экономически развитой. Ещё 9% надеются увидеть сильную социальную политику, по 6% ожидают развитие сельского хозяйства и промышленности, а также независимость от сырьевого рынка, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Всё останется также, полагают 7% россиян, а 4% уверены, что стратегию развития страны на ближайшие 10 лет не удастся воплотить в жизнь.

Основной барьер в развитии — высокий уровень коррупции, считают 19% опрошенных. Также осложнить развитие страны, по мнению опрошенных, может власть (14%), экономический кризис (6%), а также влияние Америки, Китая, западных стран (6%). 4% россиян склонны винить самих себя в возможном провале стратегии, 3% — видят источник проблем в бюрократическом аппарате, столько же опрошенных полагают, что помехой могут быть олигархи. 2% россиян считают, что проблем не будет, а 30% затруднились ответить на вопрос.

Респонденты считают, что помочь в осуществлении стратегии развития могут в первую очередь они сами (7%), также движущей силой могут быть подъём промышленности (6%), президент и его команда (5%), деятельность по борьбе с коррупцией (5%), изменение отношения к людям (5%). Еще 5% верят в то, что способствовать развитию будет новое правительство, по 4% называют в ряду источников роста — единство и сплочённость, подъём экономики, власть, новые законы. 1% россиян посетовали, что помочь никто не сможет, 37% затруднились с ответом.

Россия всегда будет не похожа на другие страны — так считают более половины россиян (55%).Среди стран, на которые респонденты хотели бы, чтобы Россия была похожа, лидирует Германия (12%). Далее с большим отрывом следуют США, Швейцария (по 4%), Англия, Китай, Швеция (по 3%). Также опрошенные называли такие страны как Япония и Франция (по 2%), СССР и европейские страны (по 1%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 2-3 июня среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть