Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС подвёл итоги саммита в Пекине

Шанхайская Организация Сотрудничества должна стать своеобразным «магнитом» для сотрудничества с другими странами, а также с государствами, формирующими территорию евразийского пространства.
9 июня 2012  14:24 Отправить по email
Печать

Шанхайская Организация Сотрудничества должна стать своеобразным «магнитом» для сотрудничества с другими странами, а также с государствами, формирующими территорию евразийского пространства. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский 9 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги саммита ШОС в Пекине и перспективы развития организации», передаёт корреспондент ИА REX.

«Главный итог саммита ШОС — подтверждение всеми главами государств-членов ШОС приверженности принципам ШОС, которые зафиксированы в Хартии ШОС. Это подтверждение задач укрепления безопасности и противодействия терроризму, необходимости более действенных мер по борьбе с новыми для нашего региона вызовами — наркоугрозой, трансграничной оргпреступностью, проблемами информационной безопасности. Все государства-члены ШОС на новом витке её развития готовы самым активным образом продолжать работу по дальнейшей консолидации ШОС, укрепления сотрудничества, в том числе в экономическом, культурно-гуманитарном взаимодействии, внешнеполитическом взаимодействии. Естественно, будут предприняты меря для укрепления ШОС изнутри, укрепления Секретариата ШОС. Главы государств обсудили наиболее острые конфликты в мире. Были обсуждены вопросы по новым мерам с целью сделать регион более спокойным, стабильным, обеспечить стабильность сотрудничества на благо народа. Саммит прошёл в 2 этапа. Первый, 6 июня, прошёл вечером — собрались главы государств-членов ШОС в узком составе для обмена мнениями по наиболее важным вопросам. 7 июня состоялось собрание глав государств-членов ШОС в расширенном составе. Кроме того, во встрече в расширенном формате приняли участие приглашённые Китаем страны — это Туркменистан и Афганистан. По сути, заседание ШОСовских стран в расширенном формате представляло собой саммит регионального сообщества, и нынешние тенденции, демонстрирующие притягательность ШОС, говорят о том, что сегодня формируется новая, весьма эффективная и оптимальная площадка для обсуждения многих вопросов, и в этом тоже отличие нынешнего саммита ШОС», — отметил Барский.

По его словам, в ходе саммита был принят ряд важнейших документов и решений, среди которых — Декларация о совместном построении мира и процветания и документ об основных направления развития ШОС на среднесрочную перспективу: «По итогам заседания Совета глав государств было принято несколько важных решений. Одно из них — это роль ШОС как своего рода магнита, притягивающего государства, заинтересованного в сотрудничестве со странами евразийского пространства. Кроме того, лидеры шести стран приняли решение о предоставлении Турции статуса партнёра по диалогу ШОС. Турция пополнила ряды Белоруссии и Шри-Ланки. Шри-Ланка подала заявление на статус наблюдателя. Это же сделала и Армения. Как показывают наши контакты и обсуждения с коллегами из государств-членов ШОС, интерес ко взаимодействию к ШОС проявляют и другие государства. Основной момент — декларация о совместном построении мира и всеобщего процветания. По итогам саммита принято информационное сообщение. Кроме того, главы государств подписали договор о принятии некоторых документов, один и которых — Основные направления стратегии ШОС на среднесрочную перспективу. Это документ, который главы государств сочли нужным разработать. Такой обновлённый взгляд на основные направления нашей организации, естественно, необходим, и на основе этого документа в ближайшем будущем будет разработана полноценная стратегия развития ШОС. Ещё одно решение касается утверждения положения о политико-дипломатических мерах и механизмах ШОС по вопросам, ставящим под угрозу мир и стабильность территории ШОС. Первый документ такого рода был принят три года назад в Екатеринбурге, но мир развивается быстро, и были внесены определённые изменения в документ, чтобы механизм оперативного реагирования был чётким и отлаженным. Был принят документ по противодействию терроризму и экстремизму. Среди тех решений, которые были приняты, я бы отметил назначение Дмитрия Мезенцева на пост генсека ШОС на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года. Саммит завершился, и председательство в ШОС, в соответствии с регламентом, перешло к Киргизии. В 2013 году саммит состоится в Киргизии».

Напомним, Шанхайская Организация Сотрудничества — это региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996–1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть