Введение налога для уклонистов от армии считают безнадёжной инициативой

Принятие закона о введении ежемесячного налога в размере 13% от зарплаты для уклонившихся от армии не принесёт положительных результатов, считает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов
8 июня 2012  17:21 Отправить по email
Печать

Принятие закона о введении налога для граждан, уклонившихся от службы армии, не принесёт положительных результатов. Так считает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

«Подготовка в Госдуме законопроекта для наказания „откосивших“ от армии, который предлагает обложить дополнительным ежемесячным налогом в 13% тех, кто не хочет исполнять свой воинский долг, представляется мне криком души законодательной власти», — приводит его слова пресс-служба ассоциации.

«Думаю, что депутаты просто потеряли всякую надежду на способность бессменного руководства Минобороны изменить ситуацию к лучшему», — заявляет Филатов.

Законопроект, подготавливаемый депутатами-«единороссами» для внесения в Госдуму, предполагает введение налога для уклонистов в размере 13% от заработной платы, который должен будет выплачиваться ими ежемесячно вплоть до 60-летнего возраста. Доходы от налогов, как предполагается, пойдут на поддержку Вооружённых сил, в том числе на оказание материальной помощи молодым людям, пострадавшим в ходе боевых действий или прохождения срочной службы.

«Если у молодого человека есть уважительные причины — по состоянию здоровья или в случае прохождения военной службы в других ведомствах, тогда налог взиматься не будет. Но у нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну. С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд», — рассказал газете «Известия» автор законопроекта, зампред комитета по обороне Франц Клинцевич.

По его мнению, Минобороны не откажется поддержать эту идею. В настоящее время документ прорабатывается в комитете по обороне, в ближайшее время по нему планируются парламентские слушания.

Инициатива «единороссов» нашла поддержку даже у их оппонентов. «Я предложение поддерживаю, но налог в 13% — слишком много. Нормальный уровень — 3-4%», — заявил первый зампред комитета по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР).

По его словам, полученные деньги «можно было бы направить на формирование контрактной армии». «У нас каждые полгода по 100 тысяч человек уклонистов, умножить эту цифру на 3-4% от их зарплаты — получится очень приличная сумма. Если авторы законопроекта снизят налог до этой цифры, я не исключаю, что стану соавтором инициативы», — сказал депутат.

Между тем, Филатов считает данную меру бесперспективной: «Тех, кто не хочет исполнять свой воинский долг, обложить дополнительным ежемесячным налогом, конечно, можно. Но эффекта от этого не будет».

«Те, кто сумел откосить от армии, сумеют предоставить и справки о грошовых заработках. И казна в итоге ничего не получит. Если ввести правило, что молодой человек может ничего не делать, но в 27 лет он будет обязан платить налог, то появится ещё одна каста мздоимцев и шантажистов наподобие федеральной миграционной службы, от которой толку для казны как с козла молока, но навар есть», — отмечает эксперт.

Он также высказывает сомнение в том, что доходы от уклонистов пойдут на поддержку Вооружённых сил и выделение материальной помощи. «Какой-нибудь очередной фонд растащит эти деньги по дороге. Прозрачности расходования выделенных бюджетных триллионов в Минобороны как не было, так и нет», — заявляет Филатов.

«Феномен роста числа армейских очередников на жильё при сокращении численности армейского состава и растущих закупках жилья министерством объяснить нельзя. И ничего не помогает — ни электронные якобы очереди (по факту реестры нуждающихся, не обновлявшиеся со времен Куликовской битвы), ни дополнительные средства, выделяемые из бюджета Минобороны, ни что-то ещё. Так что, и в случае с налогами с уклонистов корм явно будет не в армейского коня, а, скорее всего, достанется его поводырям», — отмечает он.

Эксперт также прокомментировал предложение об установлении уголовной ответственности за отказ призывника лично приходить за повесткой в военкомат: «Позицию министерства юстиции, выступившего против такой меры понять можно даже с житейской точки зрения. Если создать такой прецедент, то люди вообще перестанут работать, а только и будут бегать по разным инстанциям — кому и что они ещё должны, и не наступила ли для них уголовная ответственность».

«Сам подход к формированию Вооружённых сил в части призыва с угрозами загнать всех в строй метлой, заимствованный из прошлого, и пожизненным наказанием рублём ущербен по своей природе. Армию нужно сделать привлекательной», — считает Филатов.

По его словам, для этого нужно «коренным образом поменять сознание людей, создав условия при которых в армию претенденты будут стремиться на конкурсной основе, причём не на всю жизнь, когда офицеры, выходя на пенсию, оказавшись ненужными обществу умирают через несколько лет, а на 10-15 лет, гарантирующие солидные социально-экономические льготы и возможность активной трудовой деятельности на гражданке, как это принято в передовых странах мира».

«Для этого нужно очень многое сделать, включая коренное изменение закона „О воинской обязанности и военной службе“. Но этот путь гораздо продуктивнее, чем сбор галочек для отчётов по весенним и осенним призывам», — заключает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть