Избрание Медведева главой «единороссов» россияне оценивают как очередную рокировку в тандеме

Тем не менее, более половины опрошенных ВЦИОМ позитивно отнеслись к вступлению Дмитрия Медведева в партию и избранию его председателем.
8 июня 2012  16:45 Отправить по email
Печать

Большинство россиян (56%) довольны избранием Дмитрия Медведева председателем «Единой России», хоть и считают это очередной рокировкой в тандеме. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Как правило, одобрение характерно для сторонников политики премьер-министра (81 и 79% соответственно), партий «Единая Россия» (86 и 85%) и «Справедливая Россия» (43 и 40%), селян (по 66%). Негатив новость о партийном председателе правительства, руководящим ведущей партией страны, вызвала прежде всего у тех, кто в целом не одобряет деятельность Медведева (49 и 51%), является сторонником ЛДПР (по 41%).

Те, кто к избранию Медведева председателем партии отнёсся негативно, аргументируют своё мнение тем, что он слабый политик (18%), в очередной раз все было заранее решено – недемократично, всего двумя людьми (14%). Опрошенные не верят в то, что ситуация изменится в лучшую сторону (13%), по их мнению, нужно было найти более подходящего кандидата, новое лицо (13%). Также среди объяснений неприятия этого решения довод, что премьер-министр должен быть беспартийным (8%).

Согласие Медведева занять пост председателя «Единой России» опрошенные оценивают как очередную рокировку в тандеме (23%). Каждый десятый респондент (9%) полагает, что это связано со стремлением сохранить курс партии. 7% посчитали, что у Медведева не было выбора, столько же респондентов склоняются к мнению, что решение связано со стремлением остаться во власти.

В целом отношение к партии «Единая Россия» за последние три месяца несколько улучшилось. Если в марте доля противников партии превышала долю симпатизирующих ей (49 против 41%), то сейчас то их доли равны (по 45%).Позитивная динамика стала возможна благодаря сокращению доли разочарованных в партии (с 14 до 10%) и появлению новых сторонников (с 5 до 7%). Причём, прирост новых сторонников зафиксирован впервые за все время наблюдений. Также люди стали чаще признаваться в том, что являются давними приверженцами партии (с 36 до 38%).

Спустя неделю о съезде «Единой России», на котором был избран ее новый председатель, знал почти каждый второй респондент (45%). Однако почти две трети из них (66%) ничего из того, что происходило на съезде, вспомнить не смогли.

Тринадцатый съезд партии запомнился россиянам, прежде всего, избранием на должность председателя Дмитрия Медведева (18%). Также информированные о мероприятии услышали призывы к реформированию партии (4%), выступления Дмитрия Медведева и Владимира Путина, обсуждение реализуемых и будущих реформ, слова о новом составе правительства (по 3%).

Решение Владимира Путина покинуть пост председателя «Единой России», который он занимал на протяжении последних четырёх лет, россияне восприняли в первую очередь как переход к решению более важных и глобальных задач (50%). Еще 8% убеждены, что президент не должен открыто симпатизировать какой-либо партии. В меньшинстве – те, кто уверен, что Путин дистанцировался от партии намеренно, чтобы не портить имидж (2%). Почти каждый десятый (9%) не может назвать конкретных причин такого поступка, но видит в этом очередной замысел президента и премьера, еще одну рокировку.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 2-3 июня среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, съезд «Единой России» 26 мая избрал премьер-министра Дмитрия Медведева новым председателем партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть