Поддержка Россией Асада не безгранична: эксперт о ситуации в Сирии

«Арабская весна», по сути, перевернула старый Ближний Восток коррумпированных диктатур. Вопрос всегда в альтернативе. Обеспечит ли внешнее невмешательство в сирийские дела сохранение миропорядка? Регион там взрывоопасный, рядом Израиль с известным рекордом рисковой игры и нарушения миропорядка.
8 июня 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Бывший государственный секретарь США (1969-1974) Генри Киссинджер назвал внешнее вмешательство в Сирии большим риском для стабильности существующего миропорядка. «Растущая популярность внешних вмешательств с целью смены режима — это отказ от прежних концепций миропорядка», — отмечает он в статье для The Washington Post. «Современная концепция сложилась в 1648 году на основе Вестфальского мира. В ходе кровопролитной Тридцатилетней войны династии отправляли армии за границу, чтобы навязывать свои религиозные догматы. Вестфальский мир отделил внутреннюю политику от международной, дабы бойня не повторялась», — напоминает Киссинджер. Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман прокомментировал сирийские опасения Киссенджера.

«Арабская весна», по сути, перевернула старый Ближний Восток коррумпированных диктатур. Генри Киссинджер был архитектором этого Ближнего Востока, основанного на союзе с правительствами, а не народами ближневосточных стран. Судя по его многочисленным заявлениям, он так и не адаптировался к произошедшим изменениям. Для него крах арабских диктатур и приход новых — очевидно крах его концепции миропорядка.

Вопрос всегда в альтернативе. Обеспечит ли внешнее невмешательство в сирийские дела сохранение миропорядка? Регион там взрывоопасный, рядом Израиль с известным рекордом рисковой игры и нарушения миропорядка. Неподалеку Иран, готовый воевать с «мировым сионизмом» до последнего сирийца. Рядом Ирак, где далеко до умиротворения, а там и Саудовская Аравия с эмиратами, где «Арабскую весну» удалось затормозить, но не остановить.

По сути дела внешнее вторжение в Сирии уже происходит. Российские корабли стерегут сирийские воды, скорее всего, от попыток ввезти оружие. Иранские оперативники завязаны в сирийском конфликте на различных уровнях. Повстанцы, очевидно, тоже получают какую-то иностранную помощь, хотя данных об этом в объективных источниках куда меньше, а заявления режима Башара Асада про катарские танки и французских легионеров ничем не подтверждаются.

У администрации Барака Обамы довольно мало желания вмешательства в Сирию. После президентских выборов ситуация может резко измениться, особенно если Обама усидит в Белом доме. Тогда очевидный паралич и крах его внутренней политики толкнёт администрацию к более активной и милитаристской внешней политике. Полагаю, здесь Обама перемещает свои интересы с Ближнего Востока в Тихоокеанский бассейн.

Ситуация в Сирии такова, что режим не справился за год с «наведением порядка» и нет оснований полагать, что он способен справиться. Поддержка Россией Асада вовсе не безгранична. Он лишь пешка в большой российской дипломатической игре показать всему миру, что без России не обойтись в решении основных международных конфликтах. План Кофи Аннана — это результат российской дипломатии. Асад сорвал его, и тем самым показал, что Россия не способна его обеспечить. Как показал опыт, путинская Россия в принципе не против вооруженных вторжений. Там опасаются повторения ливийского сценария, исключившего Россию от всякой деятельности. Если верны сообщения, что в России проводятся учения и подготовка контингента войск к миротворческой операции, не исключено, что Россия может принять участие во внешнем вмешательстве.

Стоит помнить, что внешнее вмешательство в происходящее в Косово произошло лишь через три года, и обошлись без ООН и России, которая тогда ещё меньше была расположена давать добро в ООН, чем в случае с Сирией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть