«Закон о митингах» признали противоречащим нормам Конституции РФ

Согласно экспертному заключению Совета при президенте России по правам человека, опубликованному на сайте ведомства, документ в его нынешнем виде нарушает базовые права граждан страны.
8 июня 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Принятый 5 мая на заседании Госдумы закон о митингах признали не соответствующим нормам Конституции РФ. Согласно экспертному заключению Совета при президенте России по правам человека, опубликованному на сайте ведомства, документ в его нынешнем виде нарушает базовые права граждан страны, сообщает корреспондент ИА REX.

«Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — сказано в заключении. Так, эксперты отмечают, что закон предусматривает наказания за нарушения, не получившие в законе «должной конкретизации», тем самым «открывая пространство для произвола». В частности, речь идёт о несоответствии документа части 3 статьи 104 и статьи 31 Конституции РФ. «Закон противоречит Руководящим принципам по свободе мирных собраний, подготовленным Европейской комиссией за демократию чрез право (Венецианская комиссия Совета Европы).

В Cовете отметили, что проект рассматривали в отсутствии заключения правительства РФ, то есть в обход положенной в данном случае процедуры. Также подчеркнули, что одобренные депутатами поправки в КоАП РФ противоречат международному праву по запрету принудительного труда и нарушают установленный законом порядок взимания штрафов. «Фактически, поправки в часть 1 статьи 3.5 КоАП РФ вводят уголовное наказание за административное правонарушение. При этом очевидно, что уровень процессуальных гарантий прав граждан в административном процессе значительно ниже, чем в уголовном процессе, а никакие дополнительные процессуальные гарантии анализируемым законопроектом не предусматриваются», — сказано в документе.

Напомним, что накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении советник президента Михаил Федотов обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отменить ряд поправок, внесённых после первого чтения документа. Также с заявлениями о нарушении закона Конституции и просьбами отложить его рассмотрения на заседании думы выступили представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Однако документ, после 11 часов обсуждения, был принят большинством голосов. Как отмечают некоторые эксперты, не исключено, что у депутатов была установка «на принятие документа», а позднее президент России Владимир Путин ещё внесёт изменения в законопроект.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть