В связи с деятельностью «МММ-2011» возбуждено уголовное дело

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по статье «Покушение на мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере»
7 июня 2012  17:40 Отправить по email
Печать

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве 7 июня возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду «МММ-2011». Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции, передаёт корреспондент ИА REX.

По данным следствия, в январе 2011 года «неустановленные лица разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект „Мы Можем Многое — 2011“ (МММ-2011) и получить доход более 20% ежемесячно». «При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное», — отмечают в МВД.

Как сообщает пресс-служба, экспертный совет при ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках признал, что проект «МММ-2011» является финансовой пирамидой.

«Управление построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на „десятки“, „сотни“, „тысячи“ и т. д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть. Основными особенностями схемы являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, поэтому он перечисляется участникам только за счёт привлечения новых, — поясняют в полиции. — Таким образом, если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или вообще отсутствует, то часть средств, полученных от новых участников, направляется на выплату доходов тем, кто сделал взносы на более ранних этапах проекта. Эта схема ведёт к банкротству и убыткам участников, вступивших в него на поздних этапах».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере».

Напомним, Сергей Мавроди объявил о создании «МММ-2011» в январе прошлого года, пообещав вкладчикам ежемесячный доход в размере 20-30%. Согласно официальным данным «МММ-2011», участниками проекта на сегодняшний день являются более 35 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть