Путин: Россия будет содействовать укреплению безопасности Афганистана

Россия готова развивать торговое сотрудничество с Афганистаном и содействовать укреплению сил безопасности этой страны, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем на полях саммита ШОС в Пекине
7 июня 2012  15:24 Отправить по email
Печать

Россия готова развивать торговое сотрудничество с Афганистаном и содействовать укреплению сил безопасности этой страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем на полях саммита ШОС в Пекине 7 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«В двустороннем плане хочу отметить, что у нас уровень торговых отношений в абсолютных цифрах пока небольшой, но восстановление идёт быстро: за последний год он увеличился на 50%, и это очень важно, имею в виду перспективы. Речь идёт и о возможности восстановления того, что было сделано ещё бывшим Советским Союзом, и о новых проектах», — сказал Путин.

«В России проходят подготовку афганские военнослужащие, и мы готовы всячески содействовать становлению и укреплению афганских сил безопасности и вооружённости», — отметил российский лидер.

Он добавил, что «в гуманитарном плане у нас тоже продолжается сотрудничество: афганские студенты учатся в России». «В случае наступления каких-то особо острых ситуаций наше министерство по чрезвычайным ситуациям подключалось уже неоднократно», — напомнил также Путин.

В ходе встречи российский президент поздравил президента Афганистана с присвоением стране статуса наблюдателя Шанхайской организации сотрудничества.

Карзай, со своей стороны, поздравил Путина с победой на президентских выборах и выразил надежду, что это «приведёт к ещё большему процветанию и прогрессу России».

Он отметил, что отношения двух стран «за последние десять лет существенно продвинулись вперёд». «Мы тоже хотели бы, чтобы они развивались ещё больше, ещё лучше», — сказал президент Афганистана.

«Есть огромное количество вопросов и пунктов, по которым наши страны могут работать вместе, сотрудничать. Это относится как к нашим двусторонним отношениям, так и к региональным вопросам. И мы всегда готовы предельно откровенно и подробно обсуждать все вопросы, которые представляют жизненный интерес для обеих сторон», — заключил Карзай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть