Закон о статусе русского языка на Украине – соломинка для утопающих: мнения

Журналист Александр Белковский, в свою очередь, полагает, что закон всё же примут, так как в противном случае регионалам удачи на выборах не видать, повторится 2007 год.
7 июня 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Верховная Рада Украины 5 июня проголосовала в первом чтении за проект закона «Об основах государственной языковой политики». Законопроект поддержали 234 народных депутата, против проголосовали 2, не голосовали — 12. Оппозиционные депутаты от Блока Юлии Тимошенко после голосования покинули зал Верховной Рады в знак протеста.

«Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Такого закона во втором государственном русском языке не будет. Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне», — заявил о будущем законопроекта лидер объединённой оппозиции Арсений Яценюк. Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин считает, что пряный воздух «Свободы» сыграл с Яценюком злую шутку: «Он оказался первым из киевской „элиты“, назвавшим вещи своими именами. Прямо, просто, и не стоит списывать на „предвыборную риторику“. Война двум третям населения территории, плотно зажатой между РФ, РП и Румынией, в тихом режиме идущая уже давно, объявлена официально».

Журналист Александр Белковский, в свою очередь, полагает, что закон всё же примут, так как в противном случае регионалам удачи на выборах не видать, повторится 2007 год. «Так что этот законопроект для них — соломинка для утопающего. А вообще-то тупость украинских политиканов поражает. Создаётся впечатление, что они полностью оторваны от жизни. Однажды мне Анна Герман рассказывала, что в Верховной Раде есть народный депутат, который не знает, сколько стоит булка хлеба. Я пишу в любую инстанцию на русском языке, и ни разу проблем не было. Вчера отправил письмо Андрею Клюеву и Виктору Балоге. Балоге написал на украинском языке, а Клюеву отправил два экземпляра — на русском и украинском», — пояснил эксперт.

«Наверное, законопроект станет законом. На самом деле мы не этого ждём от президента и парламента Украины. Нам нужен прогресс в украино-российских отношениях, а не размахивание перед носом языковыми морковками. Только существенные сдвиги в кооперации, интеграции и прочих — циях могут привести к выходу Украины из двадцатилетнего экономического провала и внесут окончательную ясность во второстепенные вопросы», — подчеркнул блогер и журналист Александр Хохулин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть