Макроэкономические показатели в Европе, США и Китае не способствуют оптимизму: аналитик

Заседания ЕЦБ не принесли особых сюрпризов, однако словесных интервенций о готовности запустить стимулирующие меры со стороны председателя Европейского центрального банка Марио Драги и представителей ФРС было достаточно для того чтобы инвесторы поверили в их скорое применение и начали покупки. Подробно о ситуации аналитик Номос банка Игорь Нуждин.
7 июня 2012  10:23 Отправить по email
Печать

«Заседания ЕЦБ не принесли особых сюрпризов, однако словесных интервенций о готовности запустить стимулирующие меры со стороны председателя Европейского центрального банка Марио Драги и представителей ФРС было достаточно для того чтобы инвесторы поверили в их скорое применение и начали покупки. Мы пока осторожно относимся к текущему росту, ожидая более конкретных действий со стороны регуляторов». Об этом говорится в обзоре Номос банка 7 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отмечает аналитик банка Игорь Нуждин, 6 июня на биржах наблюдался хороший рост котировок акций: «Уверенность инвесторов в том, что стимулирующие меры со стороны регуляторов (прежде всего Европы и США) будут запущены в ближайшее время, активизирует покупки всех активов».

Кроме того, по его словам, вчерашнее заседание ЕЦБ не принесло особых сюрпризов: «Глава ЦБ Европы не произнёс в своём выступлении ничего такого, чего бы рынок не знал, и не объявил каких-либо новых или старых мер по поддержке финансовых площадок и экономики. Однако словесных интервенций г-на Драги о том, что регулятор готов применить такие меры, а также продолжит выдавать неограниченные кредиты банкам ЕС, было достаточно для того, чтобы начались покупки».

Нуждин обращает внимание, что немаловажную роль во вчерашний рост внесли и заявления представителей американского регулятора: «Так, Джанет Йеллен, заместитель председателя совета управляющих ФРС, считает, что замедление роста на рынке труда, ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках показывают уязвимость экономики США и могут стать основанием для принятия стимулирующих мер. На этом фоне рынок начал закладывать в свои ожидания новый этап количественного смягчения, объявление которого может произойти на ближайшем заседании комитета 19-20 июня».

Российские акции 6 июня также демонстрировали подъём. В приоритете у инвесторов, что вполне логично, были бумаги банков, а также сильно подешевевшие энергетические компании. Котировки ФСК ЕЭС подскочили на 8,5%, Холдинга МРСК – на 11,8%. На валютном рынке рубль продолжил стремительно укрепляться, реагируя на дорожающую нефть, которая вновь поднялась выше $100 за баррель.

«7 июня утром биржи АТР демонстрируют рост, в «зелёной» зоне находятся фьючерсы на индексы США, незначительно корректируются нефтяные котировки.

В целом ситуация на утро оптимистичная, что может стать поводом для продолжения роста российских акций. Из статистики, на которую стоит обратить внимание в четверг, мы отмечаем публикацию недельных данных с рынка труда США. К этому индикатору будет повышенное внимание, так как он является одним из ориентиров для анализа ситуации в экономике страны, а, следовательно, принятий решений по дальнейшим действиям со стороны ФРС. Мы не исключаем, что ухудшение этого показателя может восприниматься инвесторами позитивно, так как будет подстёгивать регулятора к действиям, которых ждёт от него рынок. Пока мы осторожно относимся к текущему росту, поскольку макроэкономические показатели в Европе, США и Китае не способствуют оптимизму. Также мы не готовы рекомендовать покупки акций, пока ожидания стимулирующих мер являются лишь ожиданиями, а не свершившимся фактом», - резюмировал аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть