Законопроект о контроле за расходами чиновников принят в первом чтении

Президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности, поддержали все четыре фракции, тем не менее у оппозиции имелись свои замечания
6 июня 2012  19:49 Отправить по email
Печать

Госдума 6 июня приняла в первом чтении президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности. Документ поддержали все четыре фракции, тем не менее у оппозиции имелись свои замечания, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроектом предусматривается обязать чиновников всех уровней по требованию декларировать сведения об их крупных расходах, а также расходах их супругов и несовершеннолетних детей. Речь идёт о приобретении земельных участков, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг.

Предполагается, что инициировать проведение проверки смогут не только правоохранительные органы, но и политические партии, СМИ, общественные объединения. В случае несоответствия расходов официальным доходам чиновника за последние три года, суд будет требовать обратить незаконно приобретённую собственность в доход государства.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя документ, выразила мнение, что «в России формируется эффективная и действенная система противодействия коррупции».

«Устанавливается прямая обязанность субъекта сообщать не только о доходах, но и о расходах. Сам факт непредставления такой информации влечёт возможность увольнения в связи с утратой доверия», — отметила депутат.

«Важным моментом также является ответственность. Меры контроля должны влечь за собой неотвратимость наказания в случае нарушения закона. Органам прокуратуры будет представлено право инициировать в суде решение вопроса об отчуждении имущества в доход государства, по которому субъект не сможет подтвердить добросовестность приобретения», — подчеркнула Яровая.

Таким образом, считает она, «сегодня становится невыгодным нарушение закона». «Кроме утраты имущества, наступления уголовно-правовой, гражданской ответственности, коррупционер теряет репутацию, становится невостребованным ни в бизнесе, ни в государственной муниципальной службе», — отметила глава комитета.

Депутат Александр Куликов, выступавший от фракции КПРФ, подверг законопроект критике, заявив, что этот документ «направлен лишь на имитацию борьбы с незаконными доходами». «Законопроекты один за одним вносятся в последнее время в Государственную думу, но они не дают ничего, кроме профанации борьбы с коррупцией, они лишь имитируют её», — сказал Куликов.

Он также напомнил, что КПРФ на протяжении длительного времени пытается внести на рассмотрение законодательную инициативу о ратификации 20 статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции. Этот документ был ратифицирован ещё в 2006 году за исключением пяти статей, одна из которых предусматривает введение в национальное уголовное законодательство ответственности за незаконное обогащение чиновников.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что новый закон сможет эффективно заработать только в том случае, если в стране предварительно провести экономическую амнистию.

«Если мы сегодня его введём в действие, то очень трудно будет добиться эффективности. Сперва нужно объявить всеобщую амнистию. И после — жёстко наказывать. Если же мы будем копаться в том, что было, коррупционеры и дальше будут продолжать брать взятки. У тех, кто обогатился, на руках огромные деньги, и они будут тормозить применение данного закона. Мы хотим остановить коррупцию, но по этому закону мы, наоборот, вызовем ещё большую коррупцию, ибо все деньги будут брошены на то, чтобы закон не действовал», — заявил Жириновский.

«Начинать надо с чистого поля. И чтобы наконец заработали законы по борьбе с коррупцией, они должны действовать в отношении новых чиновников и новых приобретений. Мы должны сказать: верните все деньги сюда. Мы вас прощаем, мы не спросим откуда деньги, но пусть они работают на нашу экономику», — сказал председатель ЛДПР.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов также напомнил о 20 статье конвенции ООН, выразив мнение, что парламентское большинство не ратифицировало её, чтобы «не брать на себя никаких обязательств по реальной борьбе с коррупцией».

В целом, по его словам, «справедливороссы» считают президентский законопроект слабым — в первую очередь из-за того, что контроль за соответствием расходов чиновников их официальным доходам закреплён «не за прокуратурой и МВД, а за некими подразделениями, которые ещё подлежит определить субъектам». В результате, считает Горовцов, «министры и их кадровики будут просто указывать прокурорам, что делать».

Напомним, законопроект о контроле за расходами чиновников в конце марта внёс в Госдуму президент России Дмитрий Медведев. На встрече с руководством «Единой России» он попросил «обратить самое пристальное внимание на этот законопроект, с тем чтобы, с одной стороны, он вышел из недр Государственной думы проработанным и действенным, эффективным, но, с другой стороны, чтобы работа над этим законопроектом шла в первоочередном порядке, потому что это часть антикоррупционного пакета».

Медведев выразил надежду, что другие фракции «антикоррупционную линию тоже будут поддерживать». «Но в любом случае такой законопроект должен быть в достаточно короткой перспективе обсуждён и принят», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть