Депутаты «Единой России» отказались переносить принятие закона о митингах

По мнению оппозиционеров, желание политиков быстрее принять новый закон свидетельствует «о страхе власти перед народом».
5 июня 2012  12:25 Отправить по email
Печать

5 июня 2012 года депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении нашумевший законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Выступавшие на предварительных слушаниях депутаты, представляющие системную оппозицию, пытались отложить рассмотрение документа как противоречащего нормам российского законодательства, однако предложение было отклонено большинством голосов, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению представителей партий «Справедливая Россия» и КПРФ, документ обсуждается с излишней поспешностью и нарушением ряда законодательных норм. Как отметил в своём выступлении депутат от коммунистической партии Владимир Бессонов, на документ до сих пор не получено заключение правительства. А депутат от партии ЛДПР Сергей Иванов в свою очередь подчеркнул, что законопроект является предметом совместного ведения и на него также необходимо получить заключения Субъектов Федерации. Аналогичное мнение высказали депутаты Валерий Гартунг («Справедливая Россия») и Анатолий Локоть (КПРФ), предложившие перенести рассмотрение законопроекта.

Более жёстко высказался справедливоросс Геннадий Гудков, заявив, что принятие законопроекта в нынешнем виде фактически отменяет 31 статью Конституции. «В России отменяется уведомительный порядок о проведении митингов, шествий и манифестаций. Для того, чтобы было неповадно, митинги, шествия теперь можно будет проводить только в резервациях, как когда-то индейцы. То есть в специально отведённых властью местах — по вредности митинги приравнены к табакокурению и распитию алкогольных напитков», — считает он.

По словам политика, после первого чтения в проект закона внесли «драконовские поправки», ставящие митингующих в зависимость «от прихоти властей». Он отметил пункт документа об объявлении митингом или любое место «пребывания и/или передвижения граждан в общественных местах», высказался против запрета на ношения масок во время шествий, отметил «непомерно высокие штрафы» за несанкционированное проведение массовых мероприятий. «Этот проект — страх перед собственным народом, от которого власть пытается оградиться новым законом», — подчеркнул политик. Первыми жертвами нового проекта Гудков назвал задержанных около здания Госдумы 5 июня противников нововведений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что помимо вышеуказанных изменений, предложенные поправки предполагают многократное увеличение штрафов за несанкционированные митинги. Так, за причинение вреда здоровью человека при проведении митинга частное лицо заплатит 300 тыс рублей, а должностное — до 600 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть