Президент Франции: Башар Асад должен уйти

Франсуа Олланд считает отстранение от власти президента Сирии Башара Асада необходимым условием урегулирования сирийского конфликта. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
2 июня 2012  11:50 Отправить по email
Печать

Президент Франции Франсуа Олланд считает отстранение от власти президента Сирии Башара Асада необходимым условием урегулирования сирийского конфликта. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Париже, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы обсудили вопрос, касающийся Сирии. Я напомнил свою позицию: режим Башара Асада, его поведение неприемлемо, он провел совершенно незаконные акты, и эта ситуация требует ухода Башара Асада», — сказал Олланд.

Прийти к этому результату, по его мнению, можно «через резолюции Совбеза ООН». «Первый этап — это „план Аннана“, который должен быть полностью выполнен, и мы должны помочь, чтобы Кофи Аннан достиг успеха своей миссии. Затем наблюдатели проводят свою работу, проводят политически — это второй этап», — отметил президент Франции.

«Речь идёт о присутствии международных наблюдателей, чтобы они сделали свои выводы о происходящем и тем самым можно было положить конец тем акциям, которые, к сожалению, происходят со стороны режима, чтобы затем открыть путь для политического решения», — добавил он. Отстранение Асада от власти, по мнению Олланда, является «предварительным условием для политического переходного периода».

«Если мы хотим достичь результатов, должно быть оказано давление, должны быть санкции, — подчеркнул французский президент. — Я знаю, что есть риск дестабилизации, есть риск гражданской войны с тяжёлыми последствиями для всего региона».

Президент России, говоря о санкциях, выразил мнение, что «вопросы подобного рода должны обсуждаться прежде всего в Совете Безопасности ООН». «Санкции далеко не всегда эффективно работают», — сказал Путин.

Он также отметил, что для России приемлемо любое решение по Сирии, которое «было бы приемлемо для сирийского народа». «Почему мы думаем, что если мы кого-то из действующего руководства сейчас оттолкнём от власти, то завтра там наступит полное благоденствие? В Ливии что происходит? Мы все знаем, какой тиран был Каддафи. Может быть. А вы знаете, что в Сирте происходило после того, как туда боевики вошли?», — сказал президент России.

Путин подчеркнул, что для поиска приемлемого решения в Сирии «нужно прекратить насилие, причём с обеих сторон, усадить все конфликтующие стороны за стол переговоров и создать ситуацию, при которой они смогут друг с другом договориться». «Если мы увидим, что этот процесс набирает силу, что он стал реальностью, то, конечно, мы будем это поддерживать», — заключил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть