В Москве состоялся митинг против коммерциализации образования

В Москве прошёл митинг российских преподавателей, выступающих против коммерциализации высшего и школьного образования и вступающего 1 июня в силу ФЗ-83.
1 июня 2012  22:20 Отправить по email
Печать

В Москве прошёл митинг против коммерциализации высшего и школьного образования и вступающего 1 июня в силу ФЗ-83. В акции протеста участвовали около 150 человек — как представители политических партий, общественных организаций, так и учащиеся московских вузов и школ, родители учащихся, учителя и преподаватели. Порядок на митинге обеспечивали несколько десятков сотрудников полиции, передаёт корреспондент ИА REX.

Илья Патарайцкис, учитель одной из московских школ, раскритиковал новый кабинет министров РФ. Президент фонда «Образование» Сергей Комков отметил, что в России происходит «разрушение интеллектуального потенциала власти». Преподаватель МГУ, член инициативной группы МГУ Михаил Лобанов рассказал о проблемах образования в Москве: «Зачастую ректоры для своей выгоды подают заявления о слиянии вузов, и затем используют те же общежития в коммерческих целях». Представительница дополнительного образования подвергла критике муниципальные власти и предложила создать экспертный совет при городе. Студентка МГУ, член партии «Яблоко», потребовала остановить фальсификации в школах и использование школьных помещений в коммерческих целях.

Митингующие призвали остановить «разрушительную реформу образования» и прислушаться к мнению как гражданского, так и экспертного сообщества.

Митинг также привлёк внимание оппозиционера Сергея Удальцова, который не выступал со сцены, однако побеседовал с участниками митинга. Лидер «Левого Фронта» заявил корреспонденту ИА REX о том, что подобные акции протеста необходимы.

Акция протеста в Новопушкинском сквере продлилась около полутора часов. В ходе манифестации нарушений правопорядка замечено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть