Лукашенко видит большие перспективы в евразийской интеграции

Президент Белоруссии считает Союзное государство значительным достижением российско-белорусской интеграции и уверен в перспективах дальнейшей интеграции на евразийском пространстве. Об этом он заявил во время переговоров с Владимиром Путиным в Минске.
31 мая 2012  22:49 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает Союзное государство значительным достижением российско-белорусской интеграции и уверен в перспективах дальнейшей интеграции на евразийском пространстве. Об этом он заявил во время беседы с президентом России Владимиром Путиным 31 мая в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

После прибытия Путина в белорусскую столицу главы государств провели беседу в формате «один на один». Лукашенко поблагодарил руководство России за поддержку республики. «Хочу поблагодарить вас, российское руководство за всё, что мы сделали, особенно в последние годы. Все-таки у нас есть результаты и в политике, и в экономике», — сказал белорусский президент.

«Главный результат наших политических действий — это создание Союзного государства, очень часто думаю над этим, — сказал Лукашенко. — Порой нас критикуют, что мы медленно идём, но я задаю себе вопрос сегодня: на каком направлении мы или другие страны достигли большего?».

В частности, отметил он, на сегодняшний день «нет границы между двумя странами, люди спокойно переезжают из Москвы в Минск и наоборот, люди имеют равные права: россияне в Белоруссии и белорусы в России». «Мы имеем единое оборонное пространство, общие противовоздушные войска, союзную группировку на западном направлении, которая реально действует. То есть по всем направлениям мы достигли определённых результатов», — сказал Лукашенко.

Он призвал далее «укреплять Союзное государство и продвигать его по разным направлениям, начиная экономикой». «К счастью, у нас практически единая экономика. Расширяя её, мы создали Таможенный союз и Единое экономическое пространство. То есть мы свой опыт в этом плане перенесли на более широкий круг государств», — отметил президент Белоруссии.

«К нам присматриваются сегодня. Мы в последнее время получаем всё больше информации о том, что, как бы ни складывалась ситуация, украинцы пристально начали смотреть. Пока ещё какие-то есть ограничения, но всё равно речь ведут об этом. На последнем нашем собрании в Кремле об этом говорил президент Украины. Значит, есть притяжение к этому курсу. Мы немало сделали за эти два десятка лет, и, думаю, у нас предстоят неплохие годы», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что уверенности в этом ему придают предвыборные заявления Путина «о том, что вектор Евразийского пространства у Российской Федерации будет развиваться и укрепляться». «Мы к этому готовы», — подчеркнул глава республики.

Путин со своей стороны поблагодарил белорусского коллегу за приглашение. Он отметил, что поездка в Белоруссию стала его первым зарубежным визитом после избрания и вступления в должность президента. По словам Путина, это свидетельствует о том, что республика является «особым и близким партнёром» для России.

«Белорусы, безусловно, — самые ближайшие родственники, имею в виду не только культурные, этнические, исторические корни, но и день сегодняшний. Вы сейчас уже сказали об интеграции в сфере экономики. Должен сказать, что за прошлый год, вы это хорошо знаете, рост товарооборота составил 40%. Это один из очевидных рекордов в этом направлении и для Белоруссии, и для России — оборот 39 миллиардов», — отметил российский лидер.

Взаимный товарооборот только за первые четыре месяца текущего года, по его словам, вырос почти на 30%. «Всё-таки это явное свидетельство правильного выбора в направлении интеграции», — сказал Путин.

«В значительной степени это было сделано благодаря вам, Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву», — отметил он. Путин поблагодарил Лукашенко за «позицию последовательного сторонника интеграционных процессов на постсоветском пространстве». «Это, конечно, и Союзное государство, это Единое экономическое пространство, и Таможенный союз, и будущий наш Евразийский союз. Уверен, что мы на правильном пути», — сказал президент России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть