Борис Тадич на посту премьер-министра Сербии обеспечит равновесие сил: мнение

Фигура экс-президента Сербии Бориса Тадича на посту премьер-министра устроит Запад, поскольку этот пост имеет множество рычагов влияния.
28 мая 2012  19:09 Отправить по email
Печать

Фигура экс-президента Сербии Бориса Тадича на посту премьер-министра устроит Запад, поскольку этот пост имеет множество рычагов влияния. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя появившуюся в сербских СМИ информацию о том, что лидер Демократической партии Сербии Борис Тадич выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра.

«Ещё перед вторым туром президентских выборов в Сербии существовали мнения и высказывались оценки насчёт формирования так называемой „Большой коалиции“ именно с участием Демократической партии Бориса Тадича и Прогрессивной партии Томислава Николича, так что такой вариант существовал в теории. Очевидно, что Томислав Николич, которого поддерживает Прогрессивная партия, не имеющая достаточного количества голосов для того, чтобы принимать решения в Скупщине единолично, согласится со сценарием избрания Тадича на пост премьера, поскольку он позволит сохранить определённый баланс сил. До недавнего времени в качестве главной кандидатуры на пост премьера рассматривался лидер социалистов Ивица Дачич в рамках предвыборных соглашений с Тадичем, однако сейчас баланс сил изменился, и очевидно, что правящая коалиция в лице демократов и социалистов пришла к выводу, что для того, чтобы уравновесить факт избрания Николича в качестве президента, им нужно избрать на пост премьера более тяжеловесную и известную фигуру, нежели Ивица Дачич. Данная конфигурация, когда Николич будет президентом, а Тадич — премьером, позволит соблюсти определённый баланс сил в Сербии, и, очевидно, она устроит Запад в лице европейского сообщества, поскольку прозападный Борис Тадич сохранит многие рычаги влияния на ситуацию, учитывая то, что в Сербии, согласно конституции и многим другим законам, фигура премьера остаётся более важной и весомой, нежели фигура президента», — отметил Искендеров.

Он отметил, что подобный баланс мог быть достигнут в результате тайных договорённостей: «Первоначально, по горячим следам, Тадич заявлял, что он не хочет отказываться от поста премьера, но сейчас, видимо, достигнуты определённые тайные договорённости с Томиславом Николичем на предмет того, что Борис Тадич и его коалиция не будут препятствовать тем или иным шагам Томислава Николича на международной арене в обмен на сохранение правящей коалицией прежних ключевых рычагов проведения политики внутри страны. Таким образом, этот вариант представляется вполне реальным, и, более того, он может являться частью более широкого пакетного соглашения, которое могли заключить Николич и Тадич».

Напомним, 27 мая Борис Тадич заявил о том, что он выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Сербии. Напомним также, что несмотря на то, что в выборах в парламент победу одержала Прогрессивная партия Томислава Николича, Демократическая и Социалистическая партии образовали коалицию. Вместе с тем, победу на президентских выборах также одержал глава Прогрессивной партии Томислав Николич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть