Если Сирия развалится, это будет более масштабной трагедией, нежели гражданская война: мнение

На сегодняшний день нельзя говорить с уверенностью о том, кто причастен к артиллерийскому обстрелу сирийского города Хула.
28 мая 2012  16:50 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день нельзя говорить с уверенностью о том, кто причастен к артиллерийскому обстрелу сирийского города Хула. Об этом корреспонденту ИА REX заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя последние события в Сирии.

«Возможен любой вариант. Возможности прояснить ситуацию нет ни у нас, ни у кого-либо другого, и не исключено, что прояснения этой ситуации не будет никогда. В конечном счёте, российская Гражданская война окончилась лет эдак 90 назад, а американская — все 150 лет, при этом масса эпизодов в них осталась неразгаданной тайной. Предположения на эту тему могут быть любые, а информация, как и в любой гражданской войне, тоже может быть любой. Верифицировать её тоже практически невозможно. Гражданская война — не совсем та конструкция, которая разными миссиями, наблюдателями и рекомендациями извне как-то успокаивается. В гражданских войнах погибают сотни, тысячи и даже миллионы людей, а не сто человек. Трагедия куда более тяжёлая будет сопровождать Сирию в том случае, если Сирия развалится», — отметил Сатановский.

Он скептически оценил миротворческую миссию Кофи Аннана: «Миссия Кофи Аннана призвана обустроить карьеру, заработную плату, а также дать некоторые преференции всем тем, кто работает с Кофи Аннаном в различных организациях — международных и немеждународных. Ничем другим никакая дипломатическая миссия — в первую очередь, ООНовская, — не кончается».

Как ранее сообщало ИА REX, официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси заявил о том, что правительственные войска Сирии не причастны к артиллерийскому обстрелу города Хула, в результате которого погибли более 90 мирных жителей. «Там были убиты женщины, дети и старики — героическая сирийская армия так не действует», — заявил он. Представитель МИД назвал произошедшее «террористическим массовым убийством, направленным против мирного народа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть