В Москве:  

США настойчиво предлагают России присоединится к системе ПРО

Взаимоотношения НАТО и РФ пока остаются очень хрупкими
28 мая 2012  14:39 Отправить по email
Печать

27 мая 2012 года исполнилось 15 лет со дня подписания широкомасштабного договора с Россией, который послужил фактическим стартом нынешних отношений, а 28 мая 2012 года — 10 лет со дня подписания Римской декларации, которая фактически послужила стартом к нынешним отношениям в рамках Совета Россия — НАТО. Об этом напомнил президент Парламентской Ассамблеи НАТО Карл Ламерс 28 мая в Таллине на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи НАТО, передаёт корреспондент ИА REX. При этом представитель НАТО отметил, что по многим вопросам у НАТО и РФ нет единой позиции.

«Пока что обновлённое доверие является ещё хрупким», — заявил Карл Ламерс.

При этом он подчеркнул, что надеется на возобновление работы парламентских комитетов Альянса в России, назвав их одной из составляющих «перезагрузки».

Заместитель Генерального секретаря НАТО, бывший посол США в России Александр Вершбоу, отметил, что основные разногласия НАТО и РФ возникают по вопросам международной политики и обороны. Он напомнил о предложении НАТО к РФ о сотрудничестве в системе ПРО.

«Наша система не направлена против какой-либо страны, даже в плане техническом не может подорвать потенциал России... Участие России в совместной противоракетной системе — самый лучший способ изнутри увидеть, что система не направлена против них. Это — очень чёткий сигнал, который подали в Чикаго», — отметил Вершбоу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.