Пан Ги Мун и Кофи Аннан осудили обстрел сирийского города Хула

Генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан считают убийства жителей в сирийской провинции Хомс грубым нарушением международного права и обязательств, взятых на себя правительством страны, говорится в их совместном заявлении
27 мая 2012  11:32 Отправить по email
Печать

Генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан считают убийства жителей в сирийской провинции Хомс грубым нарушением международного права и обязательств, взятых на себя правительством страны. Об этом говорится в их совместном заявлении, распространённом 27 мая.

В документе подчёркивается, что представители миссии наблюдателей ООН подтвердили гибель мирных жителей, а после изучения боеприпасов также установили, что «по жилому району осуществлялся обстрел из артиллерийских и танковых орудий». Пан Ги Мун и Кофи Аннан назвали это «ужасающим и жестоким преступлением», виновные в котором «должны быть привлечены к ответственности».

В заявлении также подчёркивается, что сирийские власти нарушили обязательства по прекращению использования тяжёлого вооружения в населённых центрах и прекращению насилия в любых формах, данные в рамках соглашения о перемирии. В связи с этим от властей Сирии потребовали «немедленного отказа от применения тяжёлого вооружения в населённых пунктах».

Напомним, накануне располагающийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщил, что во время операции правительственных войск в городе Хула в провинции Хомс были убиты более 90 человек, из которых 25 детей.

В настоящее время в Сирии в рамках мирного плана Кофи Аннана действует соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и вооружённой оппозицией. Несмотря на это, обе стороны регулярно сообщают о взрывах и обстрелах. 15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН для контроля за соблюдением условий соглашения о перемирии. 21 апреля Совбез ООН одобрил расширение группы наблюдателей до 300 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть