ЕГЭ-2012: сроки, экзамены, изменения

28 мая в России стартует кампания по сдаче Единых государственных экзаменов.
25 мая 2012  13:37 Отправить по email
Печать

28 мая в России стартует кампания по сдаче Единых государственных экзаменов. По данным официального информационно портала ЕГЭ, в 2012 году в сдаче экзаменов примут участие 880 тыс учащихся общих средних образовательных учреждений страны, сообщает корреспондент ИА REX.

790 тыс человек, из числа допущенных к экзамену — выпускники 2012 года. В среднем каждый ученик планирует сдавать 3-4 экзамена. Среди предметов по выбору наибольшей популярностью в текущем году пользуются обществознание, заявки на сдачу которого подали около 500 тыс человек, физика (220 тыс) и история (180 тыс). Затем следуют биология (175 тыс) и химия (свыше 100 тыс). Наименьшей популярностью пользуются иностранные языки. Заявки на сдачу немецкого, французского и испанского языков подали менее 100 тыс человек.

В 2012 году для оценки результатов ЕГЭ по обязательным предметам впервые установили так называемое минимальное количество баллов: 36 баллов по русскому языку и 24 — по математике. Данные показатели будут учитывать при выдаче аттестатов участникам досрочного этапа сдачи экзаменов, стартовавшего 20 апреля, а также при обработке статистических данных.

Основной экзаменационный этап пройдёт с 28 мая по 21 июня. 28 числа в российских школах проведут тестирование по информатике, биологии и история; 31 мая — по русскому языку; 4 июня — по иностранным языкам и химии; 7 июня — по математике; 13 числа — по обществознанию и физике; 16 июня — по географии и литературе. Для учеников, не сдавших экзамен в основные дни по уважительным причинам, а также учеников, результаты ЕГЭ которых отменили представители экзаменационной комиссии, предусмотрено 4 «резервных» дня: 18 июня (иностранные языки, обществознание, биология, информатика), 19 июня (география, химия, литература, история, физика), 20 июня (русский язык) и 21 июня (математика).

Для пересдачи экзамена участниками, набравшими неудовлетворительные баллы, определён дополнительный период. Пройти повторное тестирование по русскому языку, химии и информатике можно 7 июля; по математике, географии и иностранным языкам — 10 июля; обществознанию, литературе и физике — 12 июля; биологии и истории — 14 июля. 16 июля «зарезервировано» для пересдачи всех предметов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Установлены предельные сроки для централизованной проверки экзаменационных работ и рассмотрения жалоб апелляционными комиссиями. На региональном уровне это 6 календарных дней для русского языка и математике, 4 дня для предметов по выбору и 3 календарных дня для рассмотрения результатов экзаменов, сданных с дополнительный период. Для рассмотрения апелляций по процедуре проведения ЕГЭ выделили 2 рабочих дня, по результатам тестирования — не более 4. С 2012 года за работой апелляционных комиссий могут следить общественные наблюдатели, которых ранее допускали только на экзаменационные испытания. Наблюдателем могут стать представители общественных организаций и молодёжных движений, а также просто социально-активные граждане, утверждают в ведомстве.

Для обработки данных ЕГЭ на федеральном уровне, после получения всех данных от региональных представителей, предусмотрено 5 календарных дней. На утверждение всех результатов выделен 1 день с момента окончания обработки.

Также ужесточили требования по количеству участников ЕГЭ, находящихся в одной аудитории — не более 15 человек. Кроме того изменилась маркировка контрольно-измерительных материалов (КИМ). По утверждению разработчиков, материалы обеспечены «особой защитой, позволяющей идентифицировать их или их элементы, размещенные в интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ».

Что касается регламента подачи документов в ВУЗы и ССУЗы страны, то, согласно правилам, высшие и средние учебные заведения России должны объявить минимальные проходные баллы по ЕГЭ не позднее 20 июня текущего года. До указанного срока приёмные комиссии учебных заведений обязаны проинформировать будущих абитуриентов о расписании вступительных испытаний. Приём документов от претендентов стартует 20 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть