Игорь Холманских не сможет что-то изменить в Уральском округе: мнения блогеров

Так считают 58% блоегров
25 мая 2012  10:12 Отправить по email
Печать

Назначение уральским полпредом Игоря Холманских — это не признак снижения статуса института полпредства и не косметическая акция, считает эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук. По его словам, полпреды всегда, с самого начала являлись формальностью, их никогда никто не брал всерьёз, но как раз сейчас возникает шанс, что что-то изменится: «Владимиру Путину нужен реальный хомут для губернаторов, которых сложно контролировать из Москвы».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Сумеет ли Игорь Холманских что-то изменить в Уральском округе?».

Результаты опроса по теме «Сумеет ли Игорь Холманских что-то изменить в Уральском округе?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, он сумеет вывернуть наизнанку подчинённый ему Уральский федеральный округ

246

17%

Нет, он просто исчезнет из поля зрения, потеряв под ногами привычную почву

842

58%

Трудно ответить

184

13%

Свой вариант ответа

170

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Шевелев:

Что сделал Путин для наёмных рабочих в стране, чем «защитил» их? Он (и не только он) всегда блюли, прежде всего, интересы крупного бизнеса. В отличии, скажем, от Рузвельта, одним из первых законов которого был закон о защите прав рабочих и профсоюзов, который реально заставил работодателей считаться с этой социальной группой. В России крайне необходим подобный закон, в котором было бы прописано ко всему прочему обязательность составления Коллективного договора и указаны пункты, которые должны быть в нём обязательно: режим труда, охрана труда, распределение прибыли на предприятии, согласование с профсоюзами вопросов увольнения, сокращения численности и т.д. Знаю примеры, когда люди при приёме на работу сразу же писали заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. Вопрос о «серых зарплатах» настолько стал привычным, что мало кто обращает на это внимание. А ведь это будущая пенсия, а кроме того прямое сокрытие налогов, что является уголовно наказуемым деянием. И ведь ни Путин, ни кто иной, ничего не сделали для ликвидации этого явления в стране.

Борис Ахметшин:

А что директору мебельного магазина в министры обороны можно, а начальнику цеха крупнейшего завода нельзя в полпреды. У нас мелиоратор из аула больше двадцати лет официально в качестве президента правил. Сейчас должность госсоветника придумал и опять правит. Все называют мудрейшим.

Сергей Очкивский:

Никакие «косметические» административные реформы и кадровые решения не способны переломить сложившиеся негативные тенденции общественного развития. Необходимо качественное изменение системы управления экономикой России. В экономике можно эффективно управлять из одного центра 5-7 объектами, с удовлетворительными результатами до 12-ти. Поэтому существующая в Российской Федерации модель управления из единого центра более чем 80-ю регионами является, по определению, плохо управляемой системой. Любые попытки модернизации этой системы обречены на провал. Можно, конечно, пытаться экспериментировать по её улучшению, но это уже не будет модель управления адекватная поставленной задаче построения инновационной экономики. Хотя первый шаг по созданию подобной инновационной модели управления уже был сделан созданием федеральных округов. Каждый из них включает 8-12 субъектов федераций. Как уже было показано выше, такая структура, состоящая из 3-х звеньев: Правительство — Федеральный округ — субъекты федерации, — уже будет вполне удовлетворять требованиям науки.

Эмма Мишнева:

А Вам нравится, когда в Ваших властителях значатся одни только мало кому известные, кроме высочайшего начальства, люди? Холманских смело, на всю страну обозначил свою жизненную позицию, у него биография настоящего российского гражданина, патриота, труженика. Каких же ещё людей выдвигать во власть? Ну, всех заслуженных людей сразу к власти не приставишь, а начинать с чего-то надо и, согласитесь, кандидатура выбрана удачно, а как там у него дело пойдёт, пока говорить не о чем, может он сам спустя какое-то время захочет вернуться в свой родной цех. Беспокоят новые назначения в правительстве, как-то не ощущается рука Путина, вот здесь многое похоже на бутафорию — две-три стОящие кандидатуры для прикрытия и ...ничего не меняется по существу, не считая значительного расширения полномочий Дворковича — главный куратор экономики и ТЭК’а. Похоже, мировое правительство во второй раз одержало победу над Россией. У меня складывается впечатление, что на Путина сильное давление оказывает его окружение из числа сторонников Медведева, так называемые «западники».

Иван Бакулин:

Назначение Холманских это пиар-ход Путина. Представители президента в округах уже давно ничего не решают, и решить не могут. У них нет финансовых рычагов, а также нет административных рычагов, чтобы повлиять на ситуацию. Единственное, что они сейчас могут доложить Путину, о какой либо ситуации или неправильном поведении, какого-либо губернатора и всё. И то скорее не самому Путину, а какому ни будь помощнику. Дальше будет решать Путин. И скорее попросят не совать нос в чужие дела. Через год Холманских пожалеет, что попал в такое болото. Потом смирится. Будет изображать деятельность. Ну а там или в депутаты или в Совет Федерации, если только не уйдёт опять на завод к пролетариату, но это навряд ли. Дважды в одну и ту же реку не входят.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 24 мая. В нём приняли участие 1442 блогера, оставивших 411 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, 18 мая стало известно, что президент России Владимир Путин предложил начальнику цеха «Уралвагонзавода» Игорю Холманских стать полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть