Переговоры по ядерной программе Ирана продолжатся в июне в Москве

Следующий раунд переговоров «шестёрки» международных посредников и Ирана пройдёт 18-19 июня в Москве, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
24 мая 2012  21:43 Отправить по email
Печать

Следующий раунд переговоров «шестёрки» международных посредников и Ирана пройдёт 18-19 июня в Москве. Об этом сообщила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

24 мая в Багдаде завершилась двухдневная встреча «шестёрки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и иранской делегации, посвящённая урегулированию проблемы вокруг ядерной программы Ирана. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями, но так и не пришли к единой позиции.

По итогам первого дня переговоров стало известно, что Тегеран выдвинул международным посредникам «контрпредложение» из пяти пунктов, содержание которого официально не раскрывалось. Вместе с тем, было заявлено, что предложения Ирана основываются на Договоре о нераспространении ядерного оружия, а также принципах, которые были выработаны во время предыдущего раунда переговоров в Стамбуле.

Западные страны пока не ответили на предложения Ирана. Ранее Эштон заявляла, что у «шестёрки» также имеется ряд новых предложений по достижению консенсуса, однако в Тегеране это информацию опровергают. В целом, представители иранской стороны заявили, что переговоры прошли в «тяжёлой атмосфере», и оказались менее содержательны, чем стамбульская встреча.

Напомним, США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбезом ООН было принято четыре резолюции о санкциях в отношении республики. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение потребностей страны в электроэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть