Рынок позитивно воспринял назначение Игоря Сечина главой Роснефти

Аналитики отмечают: Приватизация в энергетике откладывается, инвесторы будут пытаться оценить менеджерские способности Игоря Сечина.
23 мая 2012  12:46 Отправить по email
Печать

«Ключевые новости последних суток — это назначение Игоря Сечина главой Роснефти и включение РусГидро, ФСК и Холдинга МРСК в список стратегических предприятий, что не предполагает приватизацию госдолей в них», — говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 23 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, если перевод Сечина с госслужбы на пост главы крупнейшей нефтяной компании страны был воспринят рынком позитивно (акции Роснефти завершили вчерашний день ростом на 2% — инвесторы высоко ценят лоббистские возможности бывшего вице-премьера), то президентский указ о расширении перечня стратегических предприятий только добавил пессимизма в отношении перспектив акций крупнейших электроэнергетических компаний. «Напомним, что ранее 4%-ный пакет акций ФСК был включён в план приватизации до 2013 года, а полный выход государства из капитала РусГидро планировался до 2017 года. Теперь приватизация госпакетов этих компаний стала если не невозможна, то по крайней мере затруднена и отложена. Обращаем внимание, что включение в перечень стратегических предприятий Холдинга МРСК не накладывает каких-либо ограничений на приватизацию контрольных пакетов его „дочек“ и они могут быть проданы частным инвесторам», — отметил Клещёв.

Аналитик также акцентирует внимание на том, что назначение Сечина главой Роснефти актуализирует слухи о вероятном росте активности госкомпаний на рынке слияний и поглощений. В частности, по его словам, не исключено, что вновь могут начать разыгрывать идею о слиянии Роснефти и Сургутнефтегаза, что в большей степени должно отразиться на котировках акций последнего. «Есть и ещё один повод для обсуждения — в качестве целей своей деятельности на новом посту Игорь Сечин назвал увеличение добычи, отчислений в бюджет и обеспечение максимально стабильных цен на бензин на внутреннем рынке. Это не совсем то, что должно вдохновлять инвесторов на приобретение акций компании. Им было бы интереснее услышать о перспективе роста прибыли, дивидендов и капитализации», — резюмировал Клещёв.

Добавим, аналитики Номос банка также прокомментировали избрание Игоря Сечина главой правления Роснефти: «На этом фоне бумаги ROSN чувствовали себя лучше рынка, а ряд инвесторов рассчитывает, что назначение бывшего вице-премьера на должность CEO даст новый импульс в развитии компании».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть