НАТО обеспокоено нарастанием милитаризации Калининградской области

Президент Литвы Даля Грибаускайте, альянс готов к укреплению сотрудничества с Россией, однако оно должно быть обоюдным.
21 мая 2012  14:20 Отправить по email
Печать

На Саммите НАТО, который в эти дни проходит в Чикаго, внимание стран-членов привлечено к нарастанию милитаризации Калининградской области, заявили в пресс-службе президента Литвы, передаёт корреспондент ИА REX. Как отметила президент Литвы Даля Грибаускайте, альянс готов к укреплению сотрудничества с Россией, однако оно должно быть обоюдным.

«По утверждению президента, интенсивная милитаризация у границ альянса противоречит декларируемому Россией стремлению развивать стратегическое партнёрство с НАТО», — отмечается в сообщении.

Напомним, в начале мая некоторое время назад российским руководством были высказаны мысли о необходимости усиления в Калининградской области военной составляющей.

Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы президента Литвы, Даля Грибаускайте, участвующая в саммите НАТО, подчеркнула, что на этой встрече Литва добилась и укрепила все намеченные цели для обеспечения безопасности страны и населения.

«Во время саммита было принято решение на неограниченный срок продлить миссию воздушной полиции НАТО, обеспечены гарантии коллективной обороны (как это предусмотрено статьёй 5 Вашингтонского договора), утверждены меры по реализации планов обороны, принято решение не разделять противоракетную оборону на секторы, а страны Альянса будет защищать полноценная, эффективная и самостоятельная система ПРО НАТО», — отмечается в сообщении литовской пресс-службы.

Начальник Генштаба Вооружённых сил РФ, генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия может нанести упреждающий удар по объектам натовской ПРО в Европе в случае возможного обострения обстановки. Говоря об этом, он напомнил о развёртывании ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
22.05.2012 16:36, #3211
Пусть наши ракеты стоят нам спать спокойней ,А у Нато пусть голова болит этого . Не мы начали эту экскалацию вооружений ,и не нам первым ее ограничивать .Тем более что все это направлено именно против России и ей порох нужно держать сухим в этом плане .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть