В Сербии проходит второй тур президентских выборов

За главный пост в стране борются бывший президент демократ Борис Тадич и лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич
20 мая 2012  12:54 Отправить по email
Печать

Второй тур выборов президента проходит 20 мая в Сербии. Голосование в стране началось в 7:00 по местному времени (9:00 по мск) и продлится до 20:00 (22:00 мск).

Претендентами на главный пост в стране являются бывший президент демократ Борис Тадич и лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. В первом туре выборов, участие в котором принимали 12 кандидатов, Тадич лидировал с 25,31% голосов, Николич занял второе место с минимальным отставанием — 25,05%.

В преддверии второго тура выборов социологи прогнозировали победу Тадичу с преимуществом до 16% голосов. Отметим, что Тадич и Николич являются давними политическими соперниками. Они уже конкурировали на выборах в 2004 и 2008 годах. Примечательно, что оба раза по результатам первого тура лидировал Николич, но Тадич одерживал победу во втором.

По итогам нынешнего голосования победитель определится простым большинством. Минимального порога явки также не предусмотрено. Первые результаты опросов на выходе с избирательных участков будут объявлены примерно через полтора часа после окончания голосования.

Напомним, президент Сербии Борис Тадич, срок полномочий которого истекал в 2012 году, в начале апреля ушёл с поста по собственному желанию, чтобы досрочно провести президентские выборы. Исполняющим обязанности президента в настоящее время является спикер парламента Славица Джукич-Деянович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть