У украинского правительства не осталось рычагов давления на «Газпром»: мнение

«Харьковские соглашения» могут быть пересмотрены по инициативе Украины
17 мая 2012  13:42 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Николай Азаров во время конференции в Брюсселе в Европейском парламенте заявил, что харьковские соглашения не являлись скидкой на газ, а были «арендной платой за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму».

По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, у украинская власть уже использовала все реальные рычаги давления на Россию, но результата не достигла и позиции правительств по газовому вопросу находятся очень далеко. По словам эксперта, об этом свидетельствуют и безрезультатные переговоры Янукович-Путин на неформальном саммите глав стран СНГ в Москве, и жесткое выступление Азарова в Брюсселе.

«На первый взгляд кажется, что за последние полгода стороны пришли к обоюдному согласию, что для удовлетворения интересов Украины (снижение цены на газ) нужно создать газотранспортный консорциум. Но, в это же время, Россия занимает твердолобую позицию относительно полноценного участия европейских компаний в консорциуме и фактически сама тормозит переговорный процесс. Во время последней встречи Россия предложила Украине сделать „римейк“ 2003 года. Тогда германский Ruhrgas (сегодня — это концерн EON) принимал активное участие в создании газотранспортного консорциума и практически его можно было назвать полноправным основателем консорциума. Но потом Ruhrgas покинул проект и трёхсторонний украино-российско-европейский проект превратился в двухсторонний украино-российский консорциум», — сообщил Юрий Корольчук.

Он также рассказал, что сейчас Россия предлагает «завести» в консорциум образца 2012 года германский концерн EON на правах своеобразного «наблюдателя». Это должно придать легитимности будущему консорциуму и утвердить в глазах общественности именно трёхсторонний, европейский формат консорциума.

«После приватизации ГТС Украины EON покинет консорциум и де-факто Украина останется один на один с Россией. А за этим последует белорусский сценарий для ГТС Украины», — уверен эксперт.

Он отметил, что Украине становится всё тяжелее ждать результатов переговоров.

«Большинство методов давления на Россию уже использованы. Увеличение добычи газа, начало освоения нетрадиционного газа, строительство LNG-терминала, энергоэффективные технологии — всё это вопрос не одного года и не одного миллиарда долларов инвестиций. Переговоры с МВФ о выделении спасительного транша также зашли в тупик», — подчеркнул Юрий Корольчук.

По его словам, после череды безуспешных диалогов с Путиным у Януковича скорее всего не осталось больше аргументов как использовать фактор «харьковских соглашений». И только этим вынудить Россию найти взаимовыгодный компромисс в вопросе будущего ГТС Украины, а также пойти на уступки и снизить цену вдвое — с нынешнего уровня 520 долларов за 1000 кубометров без харьковской скидки до 250-270 долларов за 1000 кубометров. И в этом ключе пересмотреть сам факт существования «харьковских соглашений».

Однако, эксперт считает, что пока при власти находится Янукович, «Харьковские соглашения» останутся в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть