Путин вполне устраивает Запад: мнения блогеров

Блогеры считают, что интерес западных СМИ к майским протестам в РФ снизился, потому что «белая революция» не прошла, и Путин-президент Запад вполне устраивает
17 мая 2012  12:15 Отправить по email
Печать

Ни один известный западный телеканал не освещал хоть сколько-нибудь более, чем вскользь тему майских протестных событий в Москве. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Почему майские акции протеста в Москве не освещались западными СМИ?».

Результаты опроса по теме «Почему майские акции протеста в Москве не освещались западными СМИ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Они ждут, чем это кончится

77

6%

Мало насилия, нечего смаковать

90

7%

Интрига иссякла, «белая революция» в Москве не прошла. А лузеры Западу не интересны

270

22%

Путин вполне устраивает Запад

663

55%

Трудно ответить

58

5%

Свой вариант

62

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Князев:

Потому, как они понимают, что если здесь начнётся серьезная заваруха, то толпы ошалевшего народа хлынут из России. Куда? В Китай? В Таджикистан? Нет в Европу! Оно им нужно? Их логика — «пусть Путин и дальше топчет этот народ, быстрее вымрут».

Олег Березенкин:

Почему западные телеканалы решили умолчать протестные события в России в мае 2012 года? — Потому что для Запада выборы успешно завершились избранием президентом России, своего в доску парня, теперь ему незачем подыгрывать путинской пропаганде и лить воду на мельницу всяких провокаторов, вещавших, что антипутинские протесты и митинги — это часть запланированной Западом «оранжевой революции» по свержению в России власти «крепких патриотов-государственников» в лице Путина. Не так давно путинские политтехнологи доказывали, что для недопущения «оранжевого сценария» нужно теснее сплотиться вокруг Путина и дружно избрать его в третий раз президентом. Сколько тогда воплей и истерик было: «Караул, оранжевая чума!», «Деньги Госдепа!», «Пятая колонна!», «России без Путина конец!», «Оранжизм не пройдёт!», «Враг будет разбит, победа будет за нами!». До выборов Запад подыгрывал пропутинским провокаторам, а теперь это ему ни к чему. Если бы антипутинские протестанты действительно интересовали Запад и были его наймитами, то там сразу бы развернули шумную пропагандистскую кампанию о массовых и грубых нарушениях прав человека в России.

Александр Бушуев:

Можно по-разному относиться к западным деятелям. Можно люто ненавидеть или наоборот любить, однако в уме им нельзя отказать. Они прекрасно поняли, что в России получился облом. О каком успехе можно говорить, если при заявленном «марше миллионов», не удалось наскрести не то что миллиона, но даже 50000 не осилили. Я думаю, Запад решил взять перерыв. А вот лидерам так называемой оппозиции, стоит задуматься о своей судьбе, потому как, хозяева их могут пустить «под нож», как жертвенных барашков. Тем более, бабки то они не отработали...

Виктор Сергеев:

Запад прекрасно понимает, насколько у нас раздут мыльный пузырь «поддержки госдепом оппозиции». Они знают, что выступив с оправданием антипутинских протестов, и действительно повлияв на ситуации с этого края, к власти могут прийти вовсе не навальные с немцовыми, а КПРФ — действительно реальная и адекватная оппозиционная сила. А уж этого они никак не хотят. Это понимает и Путин. И ему выгодно дальше раздувать миф об «оранжевой революции, поддерживаемый госдепом». Создание базы НАТО в Ульяновске немцовы-навальные не требуют — не странно ли, для находящихся «на госдеповском финансировании этих «лидеров» оппозиции?

Виктор Паасонен:

Они раньше делали ставку на новый хаос, но, как люди прагматичные, они поняли, что это не прокатило. Путин их раньше устраивал, и они опять надеются договориться с ним, другого варианта у них нет. Поэтому они пожар из либеральных искр не раздувают. И те скоро усохнут, поскольку американцы перестанут в них вкладывать по-взрослому.

Владимир Любимцев:

Западные политики и СМИ объявили Путина «патриотом России». Он же вступил в ВТО... Чего им быть недовольными Путиным? Он их вполне устраивает.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 16 мая. В нём приняли участие 1220 блогеров, оставивших 122 комментария по теме опроса.

Напоминаем, публицист Кирилл Мямлин считает, что Владимир Путин вполне устраивает Запад, поэтому там и молчат. «Под убаюкивающие речи о „суверенной России“ все остатки её национальных богатств будут плавно переведены „оффшорным собственникам“, а страна будет исправно служить сырьевым придатком „развитых стран“. Вся политика — спектакль, а нам отведена роль зрителей с попкорном, которые никогда не увидят, что происходит за сценой. Если только не захотим это сделать. Или не перестанем покупать билеты в этот цирк, и не вернёмся в реальную жизнь, которая возможно при народном самоуправлении в виде иерархии Народных Советов с чёткими правилами смены „элит“», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть