Стоит ли в России создавать «промышленность протестов»: мнения

Забавная идея может создать «промышленность протестов», которые перерастут в «отрасль переворотов» и станут в целом «бюджетом самопожираний».
15 мая 2012  11:26 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, доктор политических наук Роман Евстифеев считает, что необходимо предусмотреть в бюджетах всех уровней статью расходов на организацию акций протеста. По его мнению, такая превентивная мера окажется значительно эффективнее расходования бюджетных средств на силовое подавление тех же самых акций протеста. «Часть членов общества хочет протестовать? Пожалуйста, вот вам бюджет и деньги. Уверен, именно тогда во главе протеста станут правильные люди, которые грамотно распилят эти деньги и отчитаются об их использовании. Участвовать в таких акциях протеста уже не будет никакого смысла. Они и без реальных участников будут идти сами по себе по отчётам. В результате — полная демократия», — предлагает Евстифеев.

Стоит ли использовать такой оригинальный способ борьбы с массовыми акциями протеста, рассказали эксперты ИА REXСандра Новикова и Юрий Юрьев.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Не согласна с Романом Евстифеевым. Митинги, безусловно, надо монетизировать, но причём тут честные налогоплательщики? С какой радости должны они отдавать свои кровные налоги на митинговые развлечения политических маргиналов? Всё должно быть наоборот: маргиналы должны платить городу налог.

Действовать тут нужно примерно так. Для начала следует подсчитать, во сколько среднестатистический митинг обходится городу и миру. Митинг в тысячу голов оставляет за собой тонну мусора и вытаптывает 100 гектаров угодий. Для его уборки нужно 20 человеко-часов, для вывоза — два мусоровоза и 100 литров солярки. Для обеспечения порядка требуется 2000 полицейских. Всем им надо заплатить за сверхурочную работу. Кроме того, город несёт убытки от перекрытия движения, пробок, и т.д. В общем, я думаю, что небольшой митинг в 1000 голов обходится городу и миру где-то в 5 миллионов.

Сделав подсчёты, нужно вызвать организаторов митинга и сказать им: «Хотите митинг? Заплатите в городскую казну 5 миллионов, и получите разрешение! Что? Денег нет? Уменьшите число митингующих — митинг в 100 голов обойдётся вам всего в 500 000. Что? И таких денег нет? Это ваши проблемы. Добивайтесь гранта или собирайте средства по миру — Яндекс-мани вам в помощь! Не смогли собрать? Ну, тогда и митинга не будет». Вот как-то так.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эта забавная идея может создать «промышленность протестов», которые перерастут в «отрасль переворотов» и станут в целом «бюджетом самопожираний». Впрочем, в теневой и коррупционной сферах, в точности так всё и происходит. А явно нечто подобное происходит в Африке, где политики выражают мнение племён, а границы и бюджеты существуют номинально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть