Международный консорциум инвесторов завершил крупнейшую сделку в истории инвестиций в Россию

Консорциум, в который входят Российский фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), «Русэнерго Фонд» компании Xenon Capital Partners, компания AGC Equity Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance (MRIF), приобрёл пакет акций российской энергетической компании «Энел ОГК-5» на сумму 625 млн долларов США.
14 мая 2012  17:44 Отправить по email
Печать

Международный консорциум инвесторов завершил крупнейшую сделку в истории инвестиций из стран Ближнего Востока в Россию. Консорциум, в который входят Российский фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), «Русэнерго Фонд» компании Xenon Capital Partners, компания AGC Equity Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance (MRIF), приобрёл пакет акций российской энергетической компании «Энел ОГК-5» на сумму 625 млн долларов США, сообщает корреспондент ИА REX.

Русэнерго Фонд" и ближневосточная AGC Equity Partners инвестировали в акции по 175 млн долларов, а РФПИ и Macquarie Renaissance — по 137,5 млн. Таким образом консорциум владеет 26,45% акций «Энел ОГК-5», что делает указанную сделку не только самой крупной с точки зрения иностранных инвестиций, но и крупнейшей в области прямых инвестиций в энергетический сектор.

«Консорциум инвесторов приобретает долю в высококачественном активе российского энергетического сектора за привлекательную цену. Это прекрасный пример инвестиционных возможностей энергетической отрасли в РФ», — заявил по итогам сделки генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. Главный исполнительный директор AGC Equity Partners Валид Абу-Сууд (Walid Abu-Suud), в свою очередь отметил, что в компании были рады заключению сделки на «демонстрирующем стабильный рост и потенциал» российском рынке. «Эта сделка стала возможной благодаря соинвестированию РФПИ, государственного фонда прямых инвестиций, а также других ведущих инвесторов», — сказал он. Свою радость относительно удачной сделки и развитию партнёрских отношений со странами Персидского залива в свою очередь выразили управляющий директор компании Xenon Capital Partners Наталья Цуканова и генеральный директор инфраструктурного фонда Macquarie Renaissance Дэмиен Сецен (Damian Secen). «Присоединение MRIF к консорциуму инвесторов привнесет глобальный опыт финансирования, инвестиций и управления в инфраструктурных проектах», — подчеркнул он.

В продавшем акции ОАО «Интер РАО ЕЭС» в свою очередь отметили, что планируют использовать вырученные средства для финансирования строительства генерирующих энергообъектов в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть