Эксперты ответили на вопрос «Кому служит Путин?»

Об эпохе Путина можно писать тома, и томами же возможно строить прогнозы. Но, ни знание биографии Путина, ни «питерские инсайды», ни «советология», «кремлеведение» и прочие «русистики» как предмет исследования западных околонаучных инстанций, не помогут.
14 мая 2012  10:57 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин интересуется, кому служит Путин. Политконструктор Юрий Юрьев считает этот вопрос наиболее сложным из всех, заданных ИА REX. «Об эпохе Путина можно писать тома, и томами же возможно строить прогнозы. Но, ни знание биографии Путина, ни „питерские инсайды“, ни „советология“, „кремлеведение“ и прочие „русистики“ как предмет исследования западных околонаучных инстанций, не помогут. Россия, перестав быть монархией, стала, по словам Черчилля „А riddle, wrapped in a mystery, inside an enigma“, и народовластие в России действует именно так, вопреки тому, что ждут недруги. Стоит кому-то ожидать от России инерционности и готовить удары — Россия тотчас предпринимает манёвр уклонения и сбрасывает ловушки. Поэтому Путин всегда будет не таким, как от него ждут на Западе, но в то же самое время именно таким, как от него ждут в России», — подчеркнул эксперт.

По его словам, логика проста, как везде в избираемой власти: «желаемое — покажут, грозное — засекретят, сомнительное — спрячут». «Но если в иных странах, где правят капиталы, образованные за полтысячелетия колониального господства, где стоят войска США, почти нет возможностей для манёвра, то в России возможности для манёвра есть. Просчитать Путина возможно, но для этого нужен иной метод, не науки, а искусства. Искусство порой более впечатляюще, чем наука и читатели могут это проверить в практических ощущениях», — уверен Юрьев.

Писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) полагает, что Путин — ставленник российских элит, вышедших на поверхность и сформировавшихся во время страшного ельцинского перехода на неолиберальную «свободно-рыночную» экономику. «Путин и сформированный во время его правления служилый класс, верно служат охране и защите этих элит. Доходы от энергоресурсов делают российскую власть независимой от народа, а потому режим Путина и опирается на энергетический комплекс, что-то вроде военно-промышленного комплекса, только куда более откровенно заточенного на защиту самих себя. Все внутриполитические, геополитические, административные, кадровые политики Путина подчинены этим интересам», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть