Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

Кандидатуру Николая Меркушкина поддержали 37 из 47 депутатов Самарской губернской думы
12 мая 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Николай Меркушкин, прежде занимавший пост главы Мордовии, 12 мая вступил в должность губернатора Самарской области. Новый глава региона принёс присягу в здании Театра оперы и балета в Самаре.

Ранее в этот же день Самарская губернская дума на внеочередном заседании проголосовала за утверждение Меркушкина на посту губернатора. Его кандидатуру одобрили 37 депутатов, 7 проголосовали «против», трое воздержались.

10 мая президент России Владимир Путин освободил от должности прежнего руководителя региона Владимира Артякова, подавшего прошение об отставке по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Меркушкин, другим указом освобождённый от поста главы Мордовии, на котором он находился уже пятый срок подряд. 12 мая Путин внёс кандидатуру Меркушкина на рассмотрение Самарской губернской думы.

Отметим, что Самарская область была одним из регионов, в котором прямые выборы губернатора могли пройти в октябре этого года, если бы руководитель области не был заменён досрочно.

Николай Меркушкин (1951 г.р.) в 1973 году окончил Мордовский государственный университет по специальности «инженер электронной техники». С 1968 года работал механизатором в колхозе. После окончания учёбы избран секретарём комитета ВЛКСМ Мордовского государственного университета. С 1977 года — секретарь, с 1979 — второй секретарь и в 1982-1986 годах — первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. С 1986 года — первый секретарь Теньгушевского райкома КПСС. В 1990 году избран председателем районного Совета народных депутатов.

В 1990 году избран вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР. С 1991 года — председатель Фонда государственного имущества Мордовской АССР. В 1993 году — сопредседатель Мордовского республиканского экономического союза, сопредседатель Московского экономического союза. В сентябре этого года отклонил предложение стать представителем президента РФ в Республике Мордовия. В ноябре баллотировался в Совет Федерации по двухмандатному округу, заняв 3 место из 12.

С 1994 года — депутат Государственного собрания Мордовии, с января 1995 года — его председатель. В сентябре 1995 года стал главой региона. В 1996 году вошёл в состав Совета Федерации 2-го созыва. В 1998 году вторично одежрал победу на выборах главы региона. С 1998 года — президент межрегиональной ассоциации «Большая Волга». В 2003 году в третий раз победил на выборах руководителя региона. В ноябре 2005 года по представлению президента Владимира Путина вновь избран Государственным собранием Мордовии на пост главы республики. В октябре 2010 года был утверждён на посту главы республики уже на пятый по счёту срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть