Путин внёс кандидатуру Меркушкина на пост губернатора Самарской области

Президент России внёс на рассмотрение Самарской Губернской думы кандидатуру экс-главы Мордовии Николая Меркушкина для наделения его полномочиями губернатора Самарской области
12 мая 2012  11:52 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 12 мая внёс на рассмотрение Самарской Губернской думы кандидатуру Николая Меркушкина для наделения его полномочиями губернатора Самарской области. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

10 мая президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Владимир Артякова. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Николай Меркушкин, в тот же день освобождённый от должности главы Республики Мордовия. Затем его кандидатура была включена «Единой Россией» в список претендентов на должность губернатора области. Вместе с ним на этот пост претендовали также глава Самары Дмитрий Азаров и председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов.

Николай Меркушкин (1951 г.р.) в 1973 году окончил Мордовский государственный университет по специальности «инженер электронной техники». С 1968 года работал механизатором в колхозе. После окончания учёбы избран секретарём комитета ВЛКСМ Мордовского государственного университета. С 1977 года — секретарь, с 1979 — второй секретарь и в 1982-1986 годах — первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. С 1986 года — первый секретарь Теньгушевского райкома КПСС. В 1990 году избран председателем районного Совета народных депутатов.

В 1990 году избран вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР. С 1991 года — председатель Фонда государственного имущества Мордовской АССР. В 1993 году — сопредседатель Мордовского республиканского экономического союза, сопредседатель Московского экономического союза. В сентябре этого года отклонил предложение стать представителем президента РФ в Республике Мордовия. В ноябре баллотировался в Совет Федерации по двухмандатному округу, заняв 3 место из 12.

С 1994 года — депутат Государственного собрания Мордовии, с января 1995 года — его председатель. В сентябре 1995 года стал главой региона. В 1996 году вошёл в состав Совета Федерации 2-го созыва. В 1998 году вторично одежрал победу на выборах главы региона. С 1998 года — президент межрегиональной ассоциации «Большая Волга». В 2003 году в третий раз победил на выборах руководителя региона. В ноябре 2005 года по представлению президента Владимира Путина вновь избран Государственным собранием Мордовии на пост главы республики. В октябре 2010 года был утверждён на посту главы республики уже на пятый по счёту срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть