Россия готова говорить с Западом на языке прагматических интересов: политолог

Россия давно пытается перенести центр тяжести принятия решения в формат G20. Это с неизбежностью ведёт к определённому её репозиционированию в сторону упрочения связей и взаимодействия в рамках БРИКС, каковая структура по многим насущным политическим вопросам современности выступает как оппонент G8.
12 мая 2012  10:51 Отправить по email
Печать

«Ничего никогда не бывает полностью. Мир диалектичен и диалектична политика. Пик разрядки совпал с пиком Холодной войны, а пик наступления США на Россию точно так же совпал с формально наиболее дружественными отношениями Бориса Николаевича и его „друга Била“», — заявил политолог Ростислав Ищенко, отвечая на вопрос ИА REX о том, означает ли ситуация с отказом Владимира Путина ехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвиде, что перезагрузка во взаимоотношениях США и России полностью провалена.

Эксперт считает, что при принятии Путиным решения могли сыграть роль несколько обстоятельств: «Во-первых, Россия давно пытается перенести центр тяжести принятия решения в формат G20. Это с неизбежностью ведёт к определённому её репозиционированию в сторону упрочения связей и взаимодействия в рамках БРИКС, каковая структура по многим насущным политическим вопросам современности выступает как оппонент G8. Во-вторых, последний год лидеры G8 (в своём большинстве) достаточно отчётливо протестовали против возвращения Путина на пост президента и его поездка на саммит сразу после инаугурации была бы воспринята и интерпретирована многими, как попытка легитимироваться в глазах Запада. Данный ход демонстрирует, что лидеру России уже вновь (как пару-тройку десятилетий назад) вполне достаточно внутренней легитимации, что у России есть интересы и союзники за пределами стагнирующей евроатлантической цивилизации и что она готова говорить с Западом на языке прагматических интересов, а не абстрактных „общечеловеческих ценностей“, которые намертво привязывали её к США и ЕС в качестве подмастерья, ученика, младшего партнёра».

Вместе с тем, Ищенко полагает, что демонстрация позиции не означает отказа от переговоров, от компромиссов, без которых невозможны результативные переговоры и от конструктивного политического сотрудничества в тех областях, которые представляют обоюдный интерес и сулят обоюдную выгоду.

Напомним, Владимир Путин проинформировал Барака Обаму, что не поедет на саммит G8. Российский президент объяснил такое решение необходимостью завершить дела, связанные с организацией нового кабинета министров. Вместо Путина на саммит в Кэмп-Дэвид поедет премьер-министр Дмитрий Медведев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Vitaliy
Карма: 9
13.05.2012 15:31, #3178
Ростислав, очень хорошие ответы. По сути, добавить нечего. Все правильно. Разве что по части психологии. Этим шагом Путин пустил большую волну. Сейчас все журналюги, политологи, комментаторы, аналитики встанут на уши и начнут мусолить разные варианты: первый, второй, третий... - что бы это значило. Вот и славненько. Пускай побазарят. Для России важно встать в центр международных терок. При этом никакие мосты не сожжены. Более того, посещение и восьмерки и следом же двадцатки имеет некий привкус подобострастия, что при принятом решении президента - снимается.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть