МИД России призвал Совбез ООН заняться проблемой контрабанды оружия в Сирию

Совбезу ООН следует вплотную заняться проблемой контрабандных поставок оружия в Сирию, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя задержание в Ливане судна «Лутфулла-2» с грузом оружия, предположительно предназначавшегося незаконным вооружённым формированиям в Сирии
11 мая 2012  22:54 Отправить по email
Печать

Совету безопасности ООН следует вплотную заняться проблемой контрабандных поставок оружия в Сирию. Об этом 11 мая заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя задержание в Ливане судна «Лутфулла-2» с грузом оружия на борту, передаёт корреспондент ИА REX.

Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне из Ливии, было перехвачено в конце апреля в ливанских территориальных водах с грузом оружия, предположительно предназначавшегося незаконным вооружённым формированиям в Сирии.

Как отметил Лукашевич, к настоящему времени известно, что на борту «Лутфуллы-2» находились несколько контейнеров с лёгким стрелковым оружием, а также, по сообщениям ливанских СМИ, гранатометами французского производства, аналогичными тем, которыми были вооружены повстанцы в Ливии, и большим количеством взрывчатки. Перевозку осуществляла компания «Khafaji Maritime Co», владельцем которой значится гражданин Сирии. Команда судна, состоявшая из 8 граждан Сирии, двух египтян и гражданина Индии, арестована.

«Судя по всему, данная контрабандная поставка носила не единичный характер», — отметил представитель российского МИД. Он напомнил, что «несколько дней назад при досмотре ещё одного судна, пришвартовавшегося в ливанском порту Триполи, была обнаружена значительная партия боеприпасов и взрывчатки, спрятанная в легковых автомобилях».

«Мы неоднократно заявляли о недопустимости контрабандных поставок оружия в Сирию, предупреждали тех, кто высказывал такие идеи, о последствиях подобных действий. Вооружение незаконных радикальных группировок прямо противоречит букве и духу плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, одобренного СБ ООН, включая его ключевые положения о прекращении насилия и налаживании диалога между сирийским правительством и оппозицией. Оно особенно опасно в условиях активизации на сирийской территории элементов, связанных с международными террористическими и экстремистскими сетями», — заявил Лукашевич.

Он добавил, что в случае с задержанным в Ливане судном «речь, очевидно, идёт ещё и о грубейшем нарушении сразу нескольких резолюций Совета безопасности ООН, в частности 1970, определяющей санкционный режим в отношении Ливии, и 1701, вводящей запрет на оружейные поставки в Ливан, кроме санкционированных ливанским правительством».

«В этой связи считаем, что СБ ООН — и Россия уже привлекла внимание совета к этому вопросу — обязан вплотную заняться данной проблемой. Международное сообщество должно поставить надёжный заслон на пути тех, кто намеревается и дальше подливать масло в огонь внутрисирийского кризиса», — заключил Лукашевич.

Напомним, в настоящее время в Сирии в рамках плана Кофи Аннана действует соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и вооружённой оппозицией. 15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН для контроля за соблюдением условий соглашения. 21 апреля Совбез ООН одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей.

Между тем, за последние дни в Сирии произошло несколько террористических актов. Так в результате двух взрывов, прогремевших в Дамаске утром 10 мая, погибли 55 человек, более трёх сотен человек получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть