Россия готова оказывать Абхазии поддержку в социальной сфере

Президент России Владимир Путин провёл в Сочи переговоры с президентом Абхазии Александром Анквабом
11 мая 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Россия готова оказывать Абхазии поддержку как в социальной сфере, так и в вопросах безопасности. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со своим абхазским коллегой Александром Анквабом в Сочи 11 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я знаю, что очень много вопросов и проблем в Абхазии, и Россия готова плечо подставить, поддержать. Это касается прежде всего социальной сферы. Я уж не говорю о вопросах безопасности — об этом мы поговорим позднее. Но вопросы социальной сферы — это здравоохранение, образование, вопросы развития экономики — всё стоит на повестке дня», — сказал Путин.

Он отметил, что «много сделано за предыдущие годы в становлении Абхазии как независимого государства, но ещё больше предстоит сделать». «Я знаю, что проблем достаточно. Сегодня мы увидели продвижение в решении одной из них — это пограничные переходы», — сказал российский президент.

Ранее в этот же день Путин и Анкваб осмотрели пункт пропуска «Адлер» на границе между Россией и Абхазией на реке Псоу. Пропускная способность нового пункта, как заявлено, составит 4 тысячи человек в сутки, 1250 легковых автомобилей, 100 автобусов и 150 грузовиков. На территории пункта в присутствии глав двух государств был подписан протокол к межправительственному соглашению об условиях организации прямого международного железнодорожного сообщения.

«Очень рассчитываю, что сделанное в последнее время будет способствовать тому, чтобы люди чувствовали себя комфортно, чтобы могли общаться, заниматься бизнесом, встречаться, отдыхать и в Абхазии, и здесь у нас, в Сочи», — отметил Путин.

Анкваб со своей стороны поздравил российского коллегу со вступлением в должность. «Я это делаю не только от своего имени, но и от ваших избирателей в Абхазии», — сказал глава республики.

Он также отметил, что «сегодня Абхазия уже не та, какой была даже шесть-семь лет назад». «То поступательное развитие, которое поддерживает Российская Федерация, сегодня имеет огромное значение для нашей страны, потому что, несмотря на наши шаги, проблем, которые нам оставила война, ещё очень много», — сказал Анкваб.

«Позитивный настрой, который есть у наших жителей, связан прежде всего с тем, что мы чувствуем поддержку России, вашу личную поддержку. И мы не сомневаемся в том, что у нас дела пойдут намного лучше, чем это было ранее», — добавил президент Абхазии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть