После отмены ялтинского саммита лёд под Януковичем может обломиться в любую секунду: эксперты

Украина отменила саммит стран Центральной Европы 11–12 мая в городе Ялта из-за отказов ряда глав европейских государств его посетить. Не каждому лидеру, даже крупного европейского государства под силу взять, да и отменить столь значимое мероприятие. Тимошенко это удалось?!
11 мая 2012  16:14 Отправить по email
Печать

Украина отменила саммит стран Центральной Европы 11–12 мая в городе Ялта из-за отказов ряда глав европейских государств его посетить. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. По его словам, Украина сочла необходимым перенести саммит. Ранее ряд руководителей европейских государств заявили, что не примут участие в саммите стран Центральной Европы в знак протеста в связи с поведением властей Украины в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко. Об отказе приехать на Украину сообщили лидеры Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Австрии и Италии. МИД Украины отметил, что от участия в ялтинском саммите «по разным причинам» отказались президенты ряда стран, однако все отказы украинская сторона получила до скандала, связанного с будто имевшим место избиением в колонии экс-премьера Тимошенко.

Получается, оказавшись за решёткой, Юлия Тимошенко, только усилила своё влияние на международной арене и причём многократно. Не каждому лидеру, даже крупного европейского государства под силу взять, да и отменить столь значимое мероприятие. Мало того, теперь и Чемпионату Европы по футболу, бойкотом грозят. Выдержит ли президент Виктор Янукович это давление? Сложившуюся ситуацию прокомментировали эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог:

Удивительно, но в этой ситуации Виктор Янукович принял единственно точное и сильное решение — даже РФ не решилась бы на подобный демарш. В конце концов, европейский саммит это проблема самой Европы, ну так пусть она сама им и занимается, всё абсолютно логично. Та же самая схема может быть применена украинской властью и к предстоящему футбольному чемпионату, который бойкотируется Брюсселем с таким вдохновением, как будто это не «Евро-2012», а «Афро-1975». Евросоюз промахнулся, он явно не ожидал от Киева такого нетривиального шага.

Нельзя исключать того, что за спиной Киева стоит Варшава (и не только из-за их вынужденного совместного проведения Евро-2012), которую всё чаще не устраивает происходящее внутри ЕС, особенно на фоне бесконечного экономического и политического кризиса и попыток нагибания Польши под единые финансовые структуры.

Польша по-прежнему чувствует себя ответственной за большой блок восточноевропейских стран, которые были вынуты, с её активной помощью, из «советской оккупационной зоны» и тут же втянуты в зону европейскую. У Польши появляются рычаги для подспудного давления на Брюссель, и украинские события подвернулись как раз вовремя.

Янукович мог бы усилить свой потенциал за счёт Белоруссии: белорусская тема сама просится в контекст событий. Визит Януковича в Минск был бы ещё одним нетривиальным шагом официального Киева, от которого ждут шаблонного разворота в сторону Москвы. Тем самым, Янукович ещё раз заставил бы всех наблюдателей взглянуть на себя по-новому. Ну, и наконец, Янукович мог бы вступить в Таможенный Союз — опять же, по просьбе Минска, а не Москвы — уже не по ущербной схеме 3+1, а полновесной 4+0.

Таким образом, это сам Янукович, а никакая там не Тимошенко, вполне способен регулировать ситуацию, если он будет и дальше применять точные психологические схемы. Однако ему тем более нужны изощрённые советники, так как после отмены ялтинского саммита лёд под Януковичем стал максимально тонким и теперь может обломиться в любую секунду.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Проблема не в Тимошенко, а в Януковиче. Если бы не было сидящей Тимошенко, что-то подобное было бы необходимо придумать. Сегодня ситуацию вокруг Тимошенко используют как повод для того, чтобы продемонстрировать украинской власти недовольство её поведением. Характерно, что больше всего озабочены проблемами Юлии Владимировны в Европе и в России. И Брюссель, и Москва ведут с Януковичем сложные переговоры, ценой вопроса в которых является полный переход Киева в один или другой лагерь. Янукович пытается сохранить возможность балансировать между лагерями. В сегодняшней ситуации это невозможно. В России и в ЕС это понимают. Янукович не понимает. В результате переговоры тормозятся на всех направлениях, а украинское руководство вызывает уже неприкрытое раздражение у своих партнёров, которые с удовольствием шпыняют его при помощи Тимошенко.

США играют свою игру, делая ставку на Яценюка, как на лидера объединённой оппозиции. Поэтому американский голос в хоре страдающих по Тимошенко не слышен. Всю необходимую работу за Вашингтон сделал лично Янукович, фактически своими руками и вырастивший, и выпестовавший из откровенно слабого политика оппозиционного лидера, и стимулировавший крупнейшие оппозиционные силы к объединению. Теперь задача Яценюка выиграть выборы в парламент или (в случае проигрыша) объявить их сфальсифицированными и добиться как максимум пересмотра результатов, как минимум любого большинства, которое изберёт его спикером (если не удастся сразу прорваться в премьеры). Далее — по обстановке. Можно тихо дожимать Януковича и выигрывать президентские выборы в 2015 году. Можно ускорять процесс и организовывать импичмент.

Лучшим поводом организовать импичмент будет смерть Юлии Владимировны в тюрьме. Поэтому я думаю, что с синяками она погорячилась. Она сама создаёт легенду, в конце которой видна её могила. Ведь если «преступный режим» может организовать «зверское избиение», то следующий раз избивающие могут «перестараться». Оранжевые же и их американские друзья неоднократно демонстрировали готовность принести на алтарь победы не просто человеческие жертвы, но заодно и избавиться от способного стать конкурентом союзника.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Янукович давление выдержит, а вот выдержит ли это давление Украина? Кто расплачиваться будет? Саммит в Ялте — мероприятие стратегическое, без связей с общественностью трудно сводить концы с концами, поэтому отказ от его проведения не прибавит стране ни имиджа, ни перспектив. Футбольный чемпионат должен был стать мероприятием тактическим, так сказать, возможность подзаработать в кратковременном периоде. Только период оказался слишком кратковременным, потому что жадность сгубила. Тут и бойкот объявлять не надо, достаточно посмотреть на цены и бойкот сам собой случится.

В любом случае, политика — это искусство, высокая политика — искусство высокое, и до него ещё дорасти надо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Vitaliy
Карма: 9
13.05.2012 16:51, #3179
Украину подводит попытка усесться на два стула. Странно, что у Федорыча не нашлось толковых консультантов-аналитиков, которые бы доступно разобъяснили, which side of bread is buttered, как говорят иностранцы. Запад Юленьку использует на 120%. Она сама в тандеме с Власенко проявляет чудеса PR-искусства. И ежу понятно, что идет просто издевательская, но весьма настойчивая компания: атлантическим друзьям кровь с носу - надо не позволить Украине сговориться с Москвой и Минском. В случае неопределенности, будут доставаться из рукава все новые козыри. Вот, правда, появилась информация от Игоря Гундарова: http://goo.gl/Zx9kk . Экзотическая версия... если бы только не согласовывались между собой многие обстоятельства.

Ждем 15 мая. Маразматическую хитропопочную схему 3+1 - в мусорник. Быстро начать процедуру вхождения в ТС и дальше. После 20 лет сделать это будет непросто. Но альтернативы просто нет. Вот это главное, что наш Гарант должен ущучить. Хуже, если он все это понимает, но его держат денюшки в западных банках и украинский олигархат, который тоже может быть не в восторге от сближения с Россией. Упустит этот московский шанс - к осени рейтинг ПР упадет ниже 10%, а рейтинг самого Гаранта к 2015 году (если Украина доживет, а Гаранту не устроят импичмент) опустится до отрицательной величины. Остается надеяться на Путина - дабы он помог нашему шефу разобраться в ситуации и принять правильное решение.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть