В чём поможет России закон «О регистрации агентов влияния»: эксперты

России необходим аналог американского закона «О регистрации агентов влияния». Об этом заявил член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров 4 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Международные наблюдатели на федеральных выборах в России. Как выяснилось, такое мнение разделяют многие эксперты ИА REX.
10 мая 2012  14:56 Отправить по email
Печать

России необходим аналог американского закона «О регистрации агентов влияния». Об этом заявил член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров 4 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Международные наблюдатели на федеральных выборах в России. Как выяснилось, такое мнение разделяют многие эксперты ИА REX.

Фёдор Яковлев, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Бесспорно, что закон, аналогичный американскому закону о регистрации иностранных агентов (The Foreign Agents Registration Act (FARA), крайне необходим России, как и любому другому государству, реально не желающему превращаться в чью-либо марионетку. В США закон был принят в 1938 году в качестве противодействия германской пропаганде, но вполне эффективно действует и в настоящее время.

По мнению члена Общественной палаты РФ Георгия Фёдорова, «любая организация, спонсирующаяся из-за рубежа, не должна существовать на территории нашей страны» и именно поэтому «российскому законодательству пора применять закон по аналогу США 1938 года — „О регистрации агентов влияния“: каждая общественная организация должна регистрироваться в Минюсте, для того, чтобы своевременно сдавать отчётность, получить свой номер, и они должны все телефонные разговоры, финансовые счета, электронную почту сдавать органам контрразведки США. Если они этого не делают — это мера от штрафа до уголовного преследования. Если в России применить этот закон, то такие организации будут думать».

В принципе, нет ничего проще, за 74 года применения, в американском законе все возможные варианты и вопросы, что называется, вылизаны и его вполне можно взять за основу. Однако появление такого закона в России в ближайшее время вряд ли возможно и дело не в «организациях, спонсирующихся из-за рубежа», а в российских политических деятелях. Ведь закон обязывает регистрироваться и регулярно отчитываться, так называемых, «иностранных принципалов», к которым относятся не только юридические, но и физические(!) лица. А контроль за их деятельностью осуществляет отдел регистрации иностранных агентов Управления контрразведки Департамента национальной безопасности Министерства юстиции США.

А теперь следует посмотреть на некоторые практические аспекты отдельных «физических лиц». В результате недавней международной агрессии против Ливии, Россия потеряла по разным оценкам от $16 до $20 миллиардов. В то же время, 12 тысяч солдат армии США были переброшены с военной базы на Мальте и из США на территорию Ливии в город Марса-Эль-Брега, «нефтяные ворота Ливии». По словам английского военного эксперта Питера Бейнчли «Аргументам.ру», «они должны взять под охрану нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы и места добычи нефти». Он также заявил, что если Америка возьмёт его под свой военный контроль, то нефть будет поставляться по явно заниженным ценам. Примерно по 20-25 долларов за баррель. И это обрушит цены на нефть во всем мире, что отразится и на российских экспортёрах.

Одним из наиболее «голосистых» в антиливийском хоре российских политиков, безусловно, был специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. За своё усердие сей «деятель», которого Лев Вершинин очень метко назвал «позором семьи Маргеловых», даже получил американскую медальку «за служение международному сообществу»!? Так чьим агентом он является?

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в марте 2011 года грозно заявлял, что «проведение наземной операции будет квалифицировано как оккупация Ливии, и это прямо противоречит резолюции, принятой Советом безопасности ООН», что, в принципе, правильно, поскольку в резолюции СБ ООН № 1973 действительно указано: «исключить возможность пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории». А что же сейчас, когда свершившимся фактом стал не только разгром Ливии иностранными войсками, но и нахождение на её территории «оккупационных войск» США? А сейчас Рогозин является одним из активнейших лоббистов размещения перевалочного пункта НАТО в Ульяновске!? Так чей он агент?

Президент РФ Дмитрий Медведев, вопреки здравому смыслу и объективной действительности, поспешил подписать в середине марта прошлого года, указ, согласно которому был запрещён въезд в Россию и транзитный проезд через территорию страны Каддафи, его близким родственникам и целому ряду ливийских чиновников, что, фактически, полностью развязало руки агрессорам из НАТО при разгроме Ливии. При этом особо следует отметить, что указ Медведева, в котором Каддафи и его близкие родственники обвинялись в тяжких преступлениях против собственного народа, не опирался на данные ни одного российского ведомства, которые могли бы предоставить такие сведения! В настоящее время уже всем хорошо известно и понятно, что это была не более чем состряпанная и растиражированная дезинформация. А это свидетельствует о том, что президент РФ и его администрация были активно задействованы в международной информационно-пропагандистской агрессии против Ливии и руководствовались при этом отнюдь не национальными интересами, а, подчинялись указаниям из-за рубежа, согласно которым вполне осознанно распространяли сфабрикованные там же дезинформационные штампы. Так чьи они агенты?

Перечень фамилий высокопоставленных российских чиновников можно продолжать, но и этих достаточно для того, чтобы понять невозможность принятия такого закона в России в настоящее время.

Григорий Трофимчук, политолог:

Такой гипотетический и «очень суровый», как предполагается, закон ничего не изменит, так как на практике он будет исполняться в том же режиме, как все остальные, действующие, российские нормы. Те, кто предлагает их принятие, как и остальные россияне, само собой, давно догадываются, о ком идёт речь, поэтому сюрпризов не будет.

К примеру, Людмилу Алексееву или Бориса Немцова массовое общественное мнение, и даже многие представители власти, давно и прочно относят к группе «американских агентов влияния». Очень часто называются конкретные суммы, в долларах, полученные от конкретных прозападных организаций. Однако на практике это ничего не меняет: Алексеева и все её верные друзья (Венедиктов, Сванидзе и т.д.) остаются, с таким общественным имиджем, многолетними, успешными членами всех государственных совещательных органов.

Поэтому если появится закон «Об агентах», он абсолютно ничего не изменит ни в привычной деятельности влиятельных агентов, ни в плане социальных преференций, которые они имеют от действующей российской власти. Почему-то именно российская власть греет их на почётных местах, предоставляя широкую политическую трибуну (персональные телепрограммы, радиостанции и т.д.), а уже потом «Госдеп США».

Самое интересное, что значительная часть пока ещё незарегистрированных в официально установленном порядке «агентов американского влияния» уже с успехом осваивает новый проект Кремля — Общественное телевидение. Сидят, задают вопросы Медведеву. Видимо, мешает нехватка соответствующего закона — теперь это ясно окончательно. Как только появится новая, суровая и крайне эффективная, карательная мера, население России уже не увидит привычных лиц на экранах своих телевизоров. Ни Быкова, ни Хакамаду, ни Парфёнова, ни Познера.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я рад, что Фёдоров стал сторонником идеи, которую я на сайте ИА REX продвигал уже десяток раз, скопировать и именно скопировать закон FARA, в чём можно убедиться, введя в поиск FARA. А если вчитаться, можно увидеть, почему уместно именно слово «скопировать», и его аналоги «клонировать», «заимствовать». Если США не стыдно пользоваться русскими ракетами для вывода спутников в космос, то России не стыдно пользоваться американскими законами, что полезны, и это столь же полезно, как читать Джека Лондона, Марка Твена и пользоваться долларом.

Будут уверяющие, что эти законы вредны. На Украине власти хором поют, что суд присяжных не нужен, и чем больше власти у них, тем больше им он и не нужен. Если российские политики выучат содержание FARA, то им тоже станет страшно, ведь, по сути, этот закон кроет всех зарубежных агентов, включая банковских и оффшорных. И придётся служить Родине, а не зарубежью. Зато не придётся огорчаться от расправ, могущих быть, если законные меры противодействия «зарубежу» будут столь же слабы, как в 1917 году и ранее.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, такой закон России крайне необходим и принимать его надо было уже вчера или даже позавчера. Давно пора взять на заметку представителей всех этих «правозащитных организаций», лиг избирателей, «голосов» из ниоткуда и тщательно проверить, а чем это они занимаются в России, и кем финансируются.

Конечно, если такой закон будет принят (ЕСЛИ), то тут же начнутся вопли и сопли о том, что в России душат демократию и свободу (хотя США, где такой закон давно существует и где на выборы никакие иностранные наблюдатели не допускаются вообще, никто не обвиняет в нарушении свобод, а, напротив все называют эталоном демократии), но это ничего: давно уже пора понять, что врагам нашим Россия всегда будет плоха, что бы она ни делала.

Так что такой закон необходим, и насколько мне известно, работа в этом направлении уже ведётся, в частности, Профсоюзом Граждан России Н. Старикова.

А вот парламентские политические партии пока помалкивают — видать, невыгоден этот закон коммунистам и эсерам, шакалящим под чужеземными посольствами...

Что же, придётся заниматься этим важным делом партии «Единая Россия» и лично президенту Путину.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Период западных восхищений демократизацией России закончился ещё в 1998 году — вместе с падением экономики до 60% от уровня 1990 года и дефолтом. В последующие 14 лет каждый процент прироста российского ВВП сопровождался двумя процентами роста недовольства российской демократией. Преодоление финансового кризиса и выход России на докризисные показатели практически все финансируемые Западом организации дружно встретили на Болотной площади. Россия демократическая страна, запрещать ничего не надо. А поставить под контроль и заставить отчитываться в суммах людей, устраивающих уличные беспорядки за нероссийские деньги — обязанность государства. Странно, что подобного Закона до сих пор нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть