Аналитики считают пределом 7%-ное падение рынка акций за майские праздники

В результате праздничного падения Индекс ММВБ выполнил цель для движения вниз, достигнув 7 мая уровня поддержки 1350 пунктов.
10 мая 2012  14:11 Отправить по email
Печать

С начала мая российский рынок акций упал более чем на 6%, на фоне сопоставимого по масштабу снижения цен на «чёрное золото» и более чем 3%-ной просадки по западным фондовым индикаторам. В результате праздничного падения Индекс ММВБ выполнил цель для движения вниз, достигнув 7 мая уровня поддержки 1350 пунктов. Индикатор RSI на дневных графиках указывает на локальную перепроданность, что позволяет рассчитывать на снижение напора продаж. Хотя, предстоящие закрытия реестров по Газпрому, ЛУКОЙЛу, Татнефти и Сургутнефтегазу, ТНК-BP и ожидаемая просадка котировок акций на размер рекомендованных к выплате дивидендов ещё окажут понижательное давление на фондовый индекс. Так что повторный возврат к отметке 1350 пунктов по Индексу ММВБ выглядит ещё весьма вероятным. Об этом говорится в экспресс-обзоре ВТБ24 10 мая, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, если говорить о причинах, спровоцировавших продажи на финансовых рынках в начале мая, то главной из них стал политический фактор: «Результаты выборов во Франции (смена главы государства с весьма некомфортным превышением отметки 50% голосов победителем) и неспособность греков сформировать правящую коалицию после проведённых выборов в парламент в очередной раз акцентируют внимание инвестиционного сообщества на кризисе еврозоны. Отсутствие единства не только в Европе, но и в отдельных странах только усложняет принятие необходимых решений».

В российских новостях аналитики ждут формирования нового состава правительства. «Сохраняющаяся неопределённость в этом вопросе сдерживает инвесторов от возобновления покупок. Мы продолжаем считать, что ближайший месяц предоставит наиболее интересные возможности для формирования инвестиционных портфелей с перспективой уже на рост во втором полугодии 2012 года. Поэтому расцениваем текущее снижение как возможность для входа в рынок», — резюмировал Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть