Мирный план Кофи Аннана в Сирии работает, считают в МИД России

Контроль со стороны ООН в Сирии эффективен, и план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию работает, заявил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов
6 мая 2012  14:23 Отправить по email
Печать

Контроль со стороны ООН в Сирии эффективен, и план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию работает. Об этом 6 мая заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Глава миссии ООН доложил, что масштабы насилия в Сирии значительно уменьшились. Значит, план Аннана работает и контроль ООН эффективен», — написал Гатилов в своём микроблоге в Twitter.

В настоящее время в Сирии в рамках плана Кофи Аннана действует соглашение о прекращении огня обеими сторонами. 15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН для контроля за соблюдением условий соглашения. 21 апреля Совбез ООН одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей.

В составе передовой группы миссии был отправлен один российский офицер. Геннадий Гатилов ранее сообщил, что в текущем месяце Россия направит в составе миссии ещё четырёх своих представителей.

Напомним, план Кофи Аннана предусматривает прекращение вооружённого насилия в Сирии в любых формах всеми сторонами конфликта под контролем ООН, выработку внутрисирийского политического решения, учитывающего интересы сирийского народа, доступ гуманитарной помощи во все охваченные вооружённым противостоянием районы страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть