Инициатива Кремля с пулом политтехнологов – сигнал о правилах грядущей борьбы: мнение

Впрочем, на местах тоже есть свои политтехнологи, которые не готовы отдавать работу федеральным «варягам». Конкуренция обострится, но можно с уверенностью утверждать, что спрос будет высоким, так как выборы предполагают наличие более одного кандидата, считает главный редактор ИА REX Марина Захарова.
5 мая 2012  11:52 Отправить по email
Печать

Администрация президента берётся за политтехнологов. Как выяснили «Известия», в Кремле недавно прошло совещание, на котором было решено создать пул структур, занимающихся сопровождением избирательных кампаний власти в регионах. Как пояснил изданию источник в президентской администрации, замысел заключается в том, чтобы именно администрация президента всегда выбирала, какая политтехнологическая контора будет сопровождать выборы в конкретном регионе.

Другой собеседник «Известий», знакомый с ситуацией, поддерживает идею: «У политтехнологов уже много лет не было заработка. Так что они сейчас все побегут в одни и те же регионы, передерутся, будет бардак. Эту ситуацию надо как-то решать, так что такое решение выглядит логичным». Предполагается, что в пул войдёт 10-15 кампаний, поскольку Кремлю выгодно иметь достаточно широкий спектр выбора.

«Действительно, практика показала, что реформа избирательной системы, в результате которой пришлось отказаться от прямых выборов губернаторов, заставила многих политтехнологов уйти в коммерческий PR. Да и партии стали включать в свои аппараты политтехнологов, работающих на постоянной основе, — считает главный редактор ИА REX Марина Захарова. — Тем не менее, рынок не умер, он подстроился под требования времени. Это не те люди, которые будут сидеть в ожидании чуда, ждать, пока появится работа. Политтехнологи стали осваивать смежные области. Оставшиеся научились работать в условиях жёсткой конкуренции».

«Впрочем, на местах тоже есть свои политтехнологи, которые не готовы отдавать работу федеральным „варягам“. Конкуренция обострится, но можно с уверенностью утверждать, что спрос будет высоким, так как выборы предполагают наличие более одного кандидата. А инициатива с пулом политтехнологов — сигнал для будущих участников предвыборных баталий — по каким правилам, придётся работать», — резюмировала Захарова.

Напомним, закон о новом порядке наделения полномочиями глав регионов (выборах губернаторов) вступает в силу 1 июня 2012 года. Согласно изменениям, выборы будут прями, а кандидатов смогут выдвигать политические партии, самовыдвижение может предусматриваться законом субъекта РФ. Важным условием станет то, что в регионах кандидатов должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов также должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. Кандидату необходимо будет получить поддержку не менее чем в трёх четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований. Самовыдвиженцу также потребуется собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего региона.

Первые выборы губернаторов состоятся 14 октября 2012 года и будут проведены в тех регионах, пoлнoмoчия руководителей которых истекают до 1 января 2013 года. На сегодняшний день это Новгородская, Брянская и Амурская области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть